От Boris Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 25.10.2016 19:50:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Любопытная судьба

Доброе утро,
>После окончания семи классов работал в колхозе, а после окончания двухгодичной школы зоотехников в Кустанае — ветеринарным фельдшером.

ИМХО, ветеринарный фельдшер не самый дефицитный специалист. Ему в это время 18 лет.

>В сентябре 1941 года Григорий Кравцов был призван в ряды РККА и был направлен в Омскую авиационную школу, после окончания которой недолго летал.

Уже в мирное время авиационные школы комплектовались по призыву, из подходящих по здоровью призывников. Причины перехода на политработу могут быть разными, от желания быстрее попасть на фронт до признания негодным к полетам военно-врачебной комиссией.


>В 1942 году вступил в ряды ВКП(б), закончил военно-политическую школу и стал политработником.

>В июне 1943 года лейтенант Кравцов был направлен в отдел контрразведки «Смерш» Приволжского округа на должность оперуполномоченного.


>В августе 1944 года Кравцов по собственной просьбе был направлен в действующую армию на должность оперуполномоченного отдела контрразведки «Смерш» 69-й армии по обслуживанию 374-й отдельной армейской штрафной роты.

Согласно наградному листу http://podvignaroda.mil.ru/?#id=150016883&tab=navDetailDocument, в действующей армии - с сентября 43го.

>Ветеринар - летчик - политработник - смершевец - ведёт в разведку штрафников...

Жизнь вообще многообразна...

С уважением, Boris.