От Boris
К badger
Дата 25.10.2016 19:50:13
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Re: Любопытная судьба

Доброе утро,
>После окончания семи классов работал в колхозе, а после окончания двухгодичной школы зоотехников в Кустанае — ветеринарным фельдшером.

ИМХО, ветеринарный фельдшер не самый дефицитный специалист. Ему в это время 18 лет.

>В сентябре 1941 года Григорий Кравцов был призван в ряды РККА и был направлен в Омскую авиационную школу, после окончания которой недолго летал.

Уже в мирное время авиационные школы комплектовались по призыву, из подходящих по здоровью призывников. Причины перехода на политработу могут быть разными, от желания быстрее попасть на фронт до признания негодным к полетам военно-врачебной комиссией.


>В 1942 году вступил в ряды ВКП(б), закончил военно-политическую школу и стал политработником.

>В июне 1943 года лейтенант Кравцов был направлен в отдел контрразведки «Смерш» Приволжского округа на должность оперуполномоченного.


>В августе 1944 года Кравцов по собственной просьбе был направлен в действующую армию на должность оперуполномоченного отдела контрразведки «Смерш» 69-й армии по обслуживанию 374-й отдельной армейской штрафной роты.

Согласно наградному листу
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=150016883&tab=navDetailDocument, в действующей армии - с сентября 43го.

>Ветеринар - летчик - политработник - смершевец - ведёт в разведку штрафников...

Жизнь вообще многообразна...

С уважением, Boris.

От badger
К Boris (25.10.2016 19:50:13)
Дата 26.10.2016 11:48:11

Re: Любопытная судьба

>Уже в мирное время авиационные школы комплектовались по призыву, из подходящих по здоровью призывников.

В любое время авиашколы старались комплектовать людьми, уже прошедшими аэроклуб :) Вне зависимости от того, по призыву или нет :)

Причём он в 41 призван и попал в авиационную школу, потом летал, а в 42 уже политработник, то есть вся "лётная" карьера уложилась в год... Если полёты и были - то скорее всего воздущным стрелком, либо его из авиашколы отчислили на этапе учебных вылетов.



>Причины перехода на политработу могут быть разными, от желания быстрее попасть на фронт до признания негодным к полетам военно-врачебной комиссией.

Причин перехода на политработу действительно может быть масса, а переход из политработников в "Смерш" - вообще достатчно стандартный путь



>Жизнь вообще многообразна...

Абсолютно согласен, но у меня всё же контрразведчик, ведущий штрафников в разведку не совсем укладывается в стандартное многообразие этого мира, не знаю как у вас...

От Ильдар
К badger (26.10.2016 11:48:11)
Дата 26.10.2016 22:26:59

Re: Любопытная судьба

>>Уже в мирное время авиационные школы комплектовались по призыву, из подходящих по здоровью призывников.
>
>В любое время авиашколы старались комплектовать людьми, уже прошедшими аэроклуб :) Вне зависимости от того, по призыву или нет :)

Мой двоюродный дед
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/14/co/2788881.htm закончил агрозоотехникум в июне 1941 и успел немного поработать агрономом.

--------------------
http://www.xlegio.ru

От Prepod
К badger (26.10.2016 11:48:11)
Дата 26.10.2016 14:34:16

Re: Любопытная судьба


>>Жизнь вообще многообразна...
>
>Абсолютно согласен, но у меня всё же контрразведчик, ведущий штрафников в разведку не совсем укладывается в стандартное многообразие этого мира, не знаю как у вас...
ИМХО эпизод с захватом пленных мог иметь место в ходе разведки боем, а контразведчик ситуативно проявил инициативу и преуспел, большое количество пленных тоже намекает, что речь шла не о разведгруппе. А в наградных документах изложили такими терминами, чтобы награждение не тормознули.