От Prepod Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 26.10.2016 09:19:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: О военных...

>Доброе время суток!
> Случайно наткнулся... Каким образом какой-то юзер с автомобильного форума (или другой автор картинки, в любом случае явно не военный штабист) мог предсказать развитие событий в июне 2014 года? Это не было очевидно профессионалам?
Имхо, разумеется, уязвимость южной клешни была очевидна украинскому командованию с самого начала. Они исходили из того, что сумеют в короткий срок взять под контроль границу. Недооценили силы противника, прежде всего луганских, которые не позволили замкнуть окружение с севера, переоценили состояние своих войск, не учли возможность моневра из Славянска, хотя при более оперативном продвижении вдоль границы это не имело бы значения. То, на что намекает уч. Дуст (а нас-то за шо) это вообще на тот период не фактор. Если окружение есть и граница контролируется, то стреляют "со стороны России" или не стреляют, это уже было бы не важно.
А план укрокомандования очень даже правильный: наступать там, где нет сопротивления и окружить основные районы восстания. План-то не глупый, хотя и не без риска, вполне могло сработать. Тут ещё один момент. В начале летней кампании ещё не было очевидно, в какой степени можно применять артиллерию по городам, не опасаясь "гуманитарной интервенции", это в ходе самой кампании установили эмпирически.