От Prepod Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 26.10.2016 13:10:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Это правда

>...и исходил из допущения полной пассивности и крайней малочисленности противника. При такой вводной любой план будет хорошим, даже отличным.
Но противник на самом деле был малочислен и плохо вооружен, хотя и мотивирован. И южная клешня сочеталась с рассекающими ударами и блокированием коммуникаций. И ведь почти получилось. Заняли Дебальцево, приблизились к окружению Луганска, завязали бои в районе единственной на тот момент дороги, связываюлей Донецк с Россией от Харцизска до Снежного.
>На деле же была допущена грубейшая недооценка и сил противника, и его готовности к сопротивлению, и внешнеполитических факторов.
Если перевести этот тезис в оперативную плоскость, укрокомандование в стремлении раздергать силы ВСН и разыграть лишнего само осталось без резервов. Концентрация усилий на блокировании Донецкой агломерации и создание южной клешни не вдоль границы, а в направлении на уже занятого ВСУ дебальцева даже для тогдашних ВСУ практически гарантировала успех. В этом ИМХО была основная ошибка.