От Рядовой-К Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 21.10.2016 13:59:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Атака сверху...

>Вы смешиваете две совершенно разные вещи - атаку сверху и использование ИК ГСН

Я понял почему вы так подумали, но на самом деле - нет, не смешиваю.
По условию получается так, что атакующие сверху ПТУР делятся на: горизонтально летящие и срабатывающие над целью с помощью неконтактного датчика взрывателя и на летящих по управляемой высокой баллистической траектории с атакой сверху контактным взрывателем. Обо типа я и описал.

>Современные ГСМ работают по сложному алгоритму, анализируют спектр, сигнатуру цели и увести их в сторону простой горящей яркой шашкой не всегда получится. Иначе истребители не боялись бы ракет ВВ.

Когда у амеров прошла эйфория от Джавелина, они стали гораздо более адекватно его оценивать. Это проникло даже в очередную интерацию книжки про "тактические сны". Вот тут есть перевод http://rostislavddd.livejournal.com/238727.html
Там есть на что обратить внимание.

>Постоянно ездить обвешанному феерверками не есть гуд, а фиксация старта ПТУР достаточно сложная задача, хотя и решаемая.

На фоне ярких тепловых печек-факелов ТВП просто засвечиваются - не так как оптика на ЭОП 1 пок., по другому, но ни человеку, ни тем более "автоматике" разобрать чё-там рядом с "костром" становится затруднительно.

>Я тут предлагал автоматический пуск аэрозольной завесы при детектировании пуска ПТУР. Но нужна сложная система.

ИМХО, надёжное детектирование пуска ПТУР возможно только РЛС мм-диапазона.
Говорят, что на Т-14 РЛС будет. :)

>Насчет атаки сверху - подрыв на ТОУ производится магнитным датчиком на большой металл. Как ему ставить помехи - возможно, но тоже непросто.

Это более чем просто - получив информацию о подлетающей ПТУР автоматика ставит ЭМИ-стену которая "выжигает" датчику "мозги".

>Короче то о чем вы говорите по плечу только развитой стране, но никак не Сирии.

Костры-ловушки - возможны :) Если противника появится много ТВП.