От ttt2 Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 20.10.2016 11:49:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Атака сверху...

>Джавелин уводится в сторону уже при своевременном срабатывании дымоаэрозольных гранат над танком. Джавелин вообще говённый ПТУР. Особенно по совокупному показателю "стоимость-эффективность".
>У Спайка такое же вызывает проблемы и попадание зависит от выучки оператора - попадать придётся в невидимую цель.
...
>ТОУ-2Б и прочие с неконтактными взрывателями: а) тот же аэрозоль, б) ЭМ защита на танке (недорогая кстати) на Арматах стоит; в) ...
>ЗЫ Прикольная мысль пришла в голову.
>Прикрепляем к танку выдвижной шест метров в 10-12 длиной. На конце - специальная канистра с топливом. Поджигаем и спокойно катаемся перед стаями Джавелинов :)) - Джавелин либо вообще не будет захватывать картинку, либо будет сбиваться уже при подлёте из-за помехи. ;))

Вы смешиваете две совершенно разные вещи - атаку сверху и использование ИК ГСН

Современные ГСМ работают по сложному алгоритму, анализируют спектр, сигнатуру цели и увести их в сторону простой горящей яркой шашкой не всегда получится. Иначе истребители не боялись бы ракет ВВ.

Постоянно ездить обвешанному феерверками не есть гуд, а фиксация старта ПТУР достаточно сложная задача, хотя и решаемая.

Я тут предлагал автоматический пуск аэрозольной завесы при детектировании пуска ПТУР. Но нужна сложная система.

Насчет атаки сверху - подрыв на ТОУ производится магнитным датчиком на большой металл. Как ему ставить помехи - возможно, но тоже непросто.

Короче то о чем вы говорите по плечу только развитой стране, но никак не Сирии.

С уважением