От Андю Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 30.06.2016 13:46:43 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Ре: Ну вот...

Здравствуйте,

>>Различия между 39/40 и 41 гг. непринципиальные/ситуационные,

>наоборот, принципиальные, т.к. носят политический и стратегический характер.

Ну, мы же про военную стратегию? Что страны, их внутренняя ситуация, политические режимы, армии и проч. были разные, спора нет.

>Это оперативный стиль. Каких то заблуждений о том, что немцы могут дейстовать как то иначе не было. Создавались средства и разрабатывались методы противодействия этому "стилю". Упускалось одно - чтобы разработанное работало - нужно его "включить".

И, ИМХО, "и лично" придавал этому включению (или даже подготовке к таковому) какое-то просто магическое значение. Ни дай Бог, ни дай Бог "спровоцировать немцев"... Как будто, там было что дополнительно "провоцировать".

>В Польше и Франции было наоборот - они "все включили", но со средствами и методами противодействия у них не задалось.

Я бы не сказал, что "включение" было мгновенным, далеко нет. К тому же, безотносительно общего факта владения немцами инициативы во всех конфликтах, все страны "оставались заложниками" и своих представлений о немецких намерениях, и своих собственных стереотипов/планов. Во Французской компании это очень заметно.

>К нему впервую очередь и в наибольшей степени конечно . Однако некоторые данные иллюстрируют, что и его можно было переубедить весомыми, разумными доводами.

Мне представляется, что "оценка рисков" происходила только в его, "отдельно взятой" голове. Где была его же собственная система критериев, приоритетов и проч., не всегда рациональных, как кажется.

>Военые не были настойчивы в главном - что вероятный противник получил фору в отмобилизовании, котрую необходимо как то компенсировать.

Военные имели ту информацию, которую имели. Доблестные "штирлицы" не добыли, увы, план "Барабаросса". Они могли бы быть предусмотрительнее, так скажем, создав "вариант Б" на случай внезапной атаки немцев, особенно в Белоруссии, но и здесь политическая воля Сталина превалировала. 37-ой же год никто не забыл, ПМСМ.

Всего хорошего, Андрей.