От Паршев Ответить на сообщение
К eng. Alex Ответить по почте
Дата 20.07.2016 23:14:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Да, но

в русском твердое "л" есть, но нет однозначного соответствия между мягким и твердым русским "Л" и задненебным и альвеолярным "L" в европейских языках. Там существует еще более твердое - задненебное. По английскому, например (немецкого не знаю):

"Сонант [l] имеет два основных тембра в зависимости от положения в слоге: перед гласными - тембр гласного (светлый или мягкий), в остальных положениях - тембр нелабиализованного [u:], так как задняя спинка языка поднята к мягкому небу (темный или твердый). Качество гласного также влияет на тембр сонанта [l], и можно сказать, что существует столько оттенков [l], сколько гласных в английском вокализме. В практических целях мы будем говорить о трех оттенках сонанта [l]: 1) светлом, 2) темном, 3) приглушенном (после фортисных глухих). Многие носители стандартного произношения во всех положениях произносят только светлый вариант сонанта [l], иные - только темный вариант этого сонанта во всех положениях. Большинство же образоваанных англичан произносят светлый вариант перед гласными и темный вариант в остальных положениях.
Светлый вариант английского [l] никогда не бывает таким мягким, как русский палатализованный [л'], при произнесении которого средняя спинка языка поднимается значительно выше к твердому небу, чем при английском [l]. Темный вариант английского [l] никогда не бывает таким твердым, как русская твердая фонема [л]. Разница в звучании [l] светлого и темного и русских звуков [л'] и [л] объясняется еще и тем, что при произнесении английского [l] кончик и передняя часть языка прижаты к альвеолам, тогда как при русском [л] имеет место зубно-дарсальная артикуляция. В русском языке [л] и [л'] - разные фонемы, поскольку наличие или отсутствие палатализации выполняет смыслоразличительную функцию, например: мол - моль, был - быль. В английском языке варианты сонанта [l] не несут смыслоразличительной функции."

Лебединская Б.Я. Практикум по английскому языку: Английское произношение.