От Максим Гераськин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.06.2016 12:05:18 Найти в дереве
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

29 июня 1941 - причины катастрофы

Решил немного тряхнуть стариной, да и встреча в реале с Алексеем Исаевым вдохновила :)

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, трагические события тех лет волнуют многих людей - живы ветераны тех событий, у большинства жителей бывшего СССР воевали родственники, иногда к личному добавляется исследовательский интерес.

Особой темой исследований всегда был и остается поиск ответа на вопрос о причинах поражений в сражениях лета 1941. Сначала эту тему исследовала советская историография, ее версию я далее буду называть классической. В конце XX века, после крушения Империи, оковы цензуры были сброшены и исследователи получили доступ к довольно внушительному корпусу новых документов, в первую очередь по потерям, наличию боевой техники, численному составу РККА и оперативным планам. Все это вызвало к жизни новые подходы к анализу проблемы, появился авангард, во многом антитеза классической версии (мало оружия / много оружия, мирный СССР / агрессивный СССР).

Через некоторое время новая информация была проинтерпретирована в рамках традиционной версии и на свет появился неоклассицизм - так сказать, классические идеи в свете новых открытий.

На сегодняшний день поток новых документов, которые, казалось, ставили все с ног на голову, иссяк, исследование пошло "вглубь", самое время подвести некоторые итоги и выступить с позиций реализма.

Далее см.

http://livelogic.livejournal.com/11348.html