От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 28.06.2016 10:56:26 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

Не путайте мечи и клинки

>Роберт, нет никаких "викинговских мечей" и никогда в природе не было, это худлит про "норманнские мечи". Мечи 9-11 веков - это хайтек, и европейские находки - это франкские мечи. Производились они на Рейне и расползались по Европе и части Азии. Погуглите "Ульфберт". Есть также единичные находки мечей со славянскими надписями.

Клинки, действительно, по большей части франкские, но "варяжским" меч делает рукоятка и отделка ножен, которые украшались в соответствии со вкусами хозяина. Рукояток и украшений ножен "варяжского" типа обнаружено немало, в т.ч. и местного (русского) производства. Т.е., это "локализованные" мечи "красной" и "желтой" сборки, что вполне указывает на их владельцев.

Вам уже об этом писали неоднократно, если не ошибаюсь, - Ильдар, Жмодиков, но вы ведь не запоминаете, у вас методичка, что ли?

Вот неплохая статья на тему:
http://swordmaster.org/2007/10/25/vooruzhenie_voinov_kievskogo_gosudarstva.html

Цитата:
"северные пришельцы не располагали на Руси каким-то типологически особенным оружием. Вероятнее всего, что речь идет об отделке изделий, их украшениях в стиле, свойственном северному искусству. Такие изделия, следовательно, не обязательно привезенные, в русских городах, в том числе и Новгороде, действительно встречаются."