От Гуннар Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 30.06.2016 11:06:28 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

Вы ошибаетесь

Вы почему то не любите слово "варяжские" хотя оно не означает скандинавские. Сами же приводили в пример ПВЛ. Если по ней судить то варяжские это заморские. А от куда уже другой разговор. Может франкские а может из Испании.Или еще от куда нибудь.

>И "варяжских" нет никаких мечей. Есть классификация Петерсена, он ее делал на норвежском материале, но оказалось, что она общеевропейская.

Если вы про чисто скандинавские мечи то тут вы ошибаетесь. Погуглите на тему мечей Вендельского периода или гляньте у того же Петерсона про скандинавские однолезвийные мечи. Производство мечей в Скандинавии было налажено, это неоспоримый факт.


>Вы съезжаете с темы. Вопрос был о том, что скандинавы могли продавать на Восток за арабское серебро. Ув.Роберт предположил, что "норманнские мечи" - но их не было. И ни о каких "норманнских мечах", самое главное, не знают покупатели - арабы. Они писали про мечи русов - "франкские".

Ну про мечи я выше написал, а торговля шла всем что было в наличии. Мехами шерстью, скотом, тканями, оружием и прочими ништяками. И не обязательно скандинавы все это должны были производить. Как любые нормальные торговцы они могли торговать перекупленным/награбленным товаром