От Манлихер Ответить на сообщение
К Lazy Cat Ответить по почте
Дата 18.04.2016 18:35:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Версия для печати

Вот то-то и оно, что любое предположение сводится по сути к некоему (+)

Моё почтение

...ситуативному действию с весьма сомнительной эффективностью.

>> Т.ч. я просто не могу понять - какую такую важную внутриполитическую задачу они у себя тем решили, которая вредные последствия конфликта с РФ перевешивает?
>
>Из разумного приходит в голову только прикрытие полного провала Эрдогановской политики, явно в последние годы нацеленной на создание на обломках Сирии по аналогии с Кипром "турецкой республики северной Сирии". Резкое военное вмешательство РФ в одночасье полностью похерило перспективу создать турецкий протекторат в туркоманских провинциях. Больше того Асад совместно с ВКС выдавили протурецких боевиков почти на границу.

Это, конечно, весьма похоже на реальный мотив турецкого недовольства в наш адрес (ПМСМ, как-то так оно и есть). Но как атака нашего бомбера могла решить проблему? Она ж ее только усугубила - причем такой эффект был понятен заранее.

>Ну вот чтобы прикрыть этот провал возможно и понадобился этот резкий жест. Теперь Эрдоган не в роли терпилы которого РФ походя оттёрла, а наоборот - грозный султан не побоявшийся дать по зубам гяурам.

Судя по тому, как Эрдоган до сих пор разбирался со своими внутренними оппонентами, назначить его терпилой, мягко говоря, задача нетривиальная. Это должна быть реальная оппозиция с возможностями обвинить и сместить. Каковой, насколько я понимаю, в Турции нет от слова "совсем". Ну, т.е. сместить-то, конечно, могут всегда - но по традиции скорее через госпереворот, а там уже неважно будет, какой грозный был султан. так что все равно как-то сомнительно выходит. Неужто Эрдогану насколько была нужна кратковременная эйфория местных ура-патриотов? Консолидировать общество в ответ на русскую угрозу у него не вышло - да он и не пытался, за отсутствием таковой. Союзники от него откровенно открестились. А в ответ получил, в дополнение к крушению сирийских планов также удар по нефтяному бизнесу для себя (в т.ч. репутационный) и кучу санкций для страны. И все ради того, чтобы кучка местных идиотов пару дней поскакала от радости? Нет, конечно, актом мести за туркоманов эту атаку можно объяснить. Но все равно - не такие уж они идиоты, чтобы последствия не просчитать. Если только изначально договоренности с натовскими союзниками не было - типа, сначала обещали поддержать, а потом кинули. Но это уже конспирология откровенная.

В сражениях за истину последняя участия не принимает