От Манлихер Ответить на сообщение
К Nagel Ответить по почте
Дата 26.04.2016 11:24:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Версия для печати

Вредные последствия конфликта с РФ - в сфере политики и экономики в основном (+)

Моё почтение

Я не говорю, что они для турков совершенно неприемлемы - я не понимаю, что они такого позитивного получили в результате, что эти последствия перевешивает.

>>>> Т.ч. я просто не могу понять - какую такую важную внутриполитическую задачу они у себя тем решили, которая вредные последствия конфликта с РФ перевешивает?
>
>А чем РФ им навредить смогла? Протурецкую оппозицию как поддерживали так и поддерживают, вплоть до артогня по курдами ЮПДЖ.и по частям сирийской армии.

А у РФ была цель навредить? У РФ такой цели не было - действия РФ чисто ответные и в политически приемлемом формате. Нанесение прямых ударов по туркам при этом невозможно - но по самой протурецкой оппозиции более чем. При этом после атаки на наш сухарь и, особенно, убийства летчика какие-либо договоренности в отношении протурецкой оппозиции с РФ для турков стали совершенно невозможны.

>Зато как внутри турции, так и в старанх «турецкой сферы» (Азербайджан, Босния, Косово, Албания) бурное ликование протурецеих сил. Эрдоган - настоящий осман, безнаказанно треснул ненпвистных русских по носу.

Про понты я написал с самого начала - это было очевидно. Только, с моей т.зр, какие-то слишком дорогие для турков они выходят. И бессмысленные - т.к. кардинально поддержки Эрдогану они не добавляют, да и вообще его положение непрочным назвать сложно. Т.ч., вопрос "зачем" для меня стоит по-прежнему. Ну, либо причина в ином - стрельба была спонтанной, или же спланирована вояками без согласования свыше, а Эрдоган был вынужден их прикрывать. Но правильного ответа я не знаю, потому и интересуюсь.

>>>Из разумного приходит в голову только прикрытие полного провала Эрдогановской политики, явно в последние годы нацеленной на создание на обломках Сирии по аналогии с Кипром "турецкой республики северной Сирии". Резкое военное вмешательство РФ в одночасье полностью похерило перспективу создать турецкий протекторат в туркоманских провинциях. Больше того Асад совместно с ВКС выдавили протурецких боевиков почти на границу.
>
>Это неправда. Потеснили - да, от развала фронт спасли -да. Но боевики держат весь Идлиб, и вот на днях начали новое наступление в Латакии.
>До разгрома исламистов очень далеко.

А в обсуждаемом контексте это ничего не меняет.

>>
>>Судя по тому, как Эрдоган до сих пор разбирался со своими внутренними оппонентами, назначить его терпилой, мягко говоря, задача нетривиальная. Это должна быть реальная оппозиция с возможностями обвинить и сместить. Каковой, насколько я понимаю, в Турции нет от слова "совсем". Ну, т.е. сместить-то, конечно, могут всегда - но по традиции скорее через госпереворот, а там уже неважно будет, какой грозный был султан. так что все равно как-то сомнительно выходит. Неужто Эрдогану насколько была нужна кратковременная эйфория местных ура-патриотов? Консолидировать общество в ответ на русскую угрозу у него не вышло - да он и не пытался, за отсутствием таковой. Союзники от него откровенно открестились. А в ответ получил, в дополнение к крушению сирийских планов также удар по нефтяному бизнесу для себя (в т.ч. репутационный) и кучу санкций для страны. И все ради того, чтобы кучка местных идиотов пару дней поскакала от радости? Нет, конечно, актом мести за туркоманов эту атаку можно объяснить. Но все равно - не такие уж они идиоты,
>Представьте себе патриотизм там массовый даже среди «элиты», и скорее всего это бвл именно акт мести.

Никоим образом не спорю - вполне может быть. Просто я все равно не понимаю, с чьей стороны этот акт исходил? И чего авторы добиться хотели?

В сражениях за истину последняя участия не принимает