От Манлихер Ответить на сообщение
К Брейнштиль Ответить по почте
Дата 01.04.2015 01:20:52 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Неправда. Донецко-луганская сторона в войну с разбегу не рвала (+)

Моё почтение

>>Во(2), путем сложения методов майдана и итераций на Украине во власти оказались люди, развязавшие гражданскую войну.
>
>Справедливости ради - в войну с разбегу рванули сразу обе стороны...

...наоборот - я хорошо помню, как Стрелков оправдывался за налет на атаку ополчения на блокпост под Волновахой 22 мая, типа "они помогают тем, кто расстреливает наши блокпосты". Нахрена жителям Донецка и Луганска, которых в ополчении и тогда было в достаточном количестве, было начинать масштабные боевые действия там, где были их дома и жили их семьи? Если бы ВСУ не начало долбить их артой - войны бы не было.

> >Если они не парятся насчет стрельбы по гражданскому населению из шестидюймовок

>И здесь - то же самое: по мирняку с готовностью лупят обе стороны, другое дело что ВСН начали это проделывать уже после ВСУ.

Опять не совсем правда. ВСН, учитывая ожесточенность боевых действий (заданную ВСУ, как ВЫ верно заметили), конечно, временами попадает по мирняку. Но - не лупит с готовностью. Это - все равно, что утверждать, будто РККА в Сталинграде и Харькове с готовностью лупило по мирняку. Не сочтите за сравнение ВСУ с вермахтом, это было бы с моей стороны совсем некорректно. Но, все же, в ВСН процент местных жителей явно выше, чем в ВСУ и утверждать, что они сами себя расстреливают - это пропаганда и лукавство против истины.

>>а бомбы-пятисотки не применяют лишь потому, что авиация быстро закончилась
>
>Авиация ВСУ применяла как минимум - однажды, было фото воронки в частном секторе застройки.

Я имел в виду, что сейчас не применяют. А то, что раньше бросали - это я в курсе.

>-> угрозы загонять в концлагеря за незнание мовы выглядят уже не столь умозрительными, а их авторы не такими уж маргинальными - не так ли?

>По поводу маргинальности авторов - никаких сомнений, а вот реализация их бреда - это "улика, которую сложновато укрыть". Обстрелы мирняка - можно как-то дурковать, ссылаться на противника, а массовые посадки в лагерь по этническому принципу - это нога скелета, которая всегда будет торчать из шкафа... Право-слово, забавно наблюдать, как Вы считаете российских политиков белыми и пушистыми, а украинских - чёрными и склизкими, на самом деле - и те и другие - циничные твари, отличающиеся лишь цветом знамён. Почитайте Артура Понсонби "Ложь во время войны" - эти лекала справедливы для агитпропа обеих сторон...

Эээ... Где я считал российских политиков белыми и пушыстыми??? ВЫ меняч точно ни с кем не спутали?

Но вопрос, на самом деле, не в этом. Политики, может и цыничные твари все. Но на данный момент война идет на Украине, а не в РФ. И массовые оскорбления РФ в общем и ее президенту в частностьи раздаются также на Украине, а не наоборот. Причем во время чеченского конфликта, несмотря на то, что украинцы вместе с чеченцами радостоно убивали российских солдат, с нашей стороны ничего подобного не было. И в этом лично для меня принципиальная разница.

>>Оно как бы понятно, что далеко не вся она против нынешней политики - достаточно на нац.состав воюющих частей ВСУ и НГ взглянуть, не говоря уж о добровольческих формированиях. Но ведь есть в количестве и те, кому она объективно и активно не нравится. В т.ч. и в культурной части - отказа от придания русскому языку статуса государственного в русскоязычных регионах, факультативного изучения русского языка в школах, обязательного перевода фильмов и т.п. А в ответ слышно лишь в лучшем случае экономические" аргументы типа "дорого очень!" Хотя в 1991 почему-то было недорого.
>
>В этом - согласен с Вами, нежелание придать русскому языку статус гос-венного - фактор, здорово работающий против государства Украина. В эпоху скоростного интернета и смарт-телевизоров - совершенно не проблема получать любую инфу на любом языке, таким способом осуществлять гегемонию украинского языка - глупо и бесполезно. Язык жив не тогда, когда на нём пишут "позови в суд", а тогда, когда им пишут сонеты. Латынь была официальным панъевропейским языком, обязательным для документооборота...

Знаете - вот лично я ничего против государства Украина не имею. Если оно не строится на базисе ОУН(б), регалий Плавюка и тезиса "Украина - не Россия". Был бы тезис "Украина - другая Россия", без "москалив на ножи" и "коммуняку на гилляку", может, я бы один из первых его поддержал. Всегда интересно было посмотреть - как оно получится, без тоталитарных исторических традиций. Но - не сложилось. И с языком не сложилось по той же причине. Не в тренде украинизации потому что.

В сражениях за истину последняя участия не принимает