От Gur Khan Ответить на сообщение
К Андрей Платонов Ответить по почте
Дата 16.07.2014 17:31:12 Найти в дереве
Рубрики Флот; Память; Версия для печати

Re: Воспоминания балтийского...

>Все, что нас окружало, меня, провинциала, возмущало, оскорбляло и порождало во мне боль и ненависть. Противно было видеть, как однажды по улице Петербурга на пролетке проезжало какое-то «сиятельство» в цилиндре, надуто, чванливо смотря по сторонам.

Все, что нас окружало, меня, провинциала, возмущало, оскорбляло и порождало во мне боль и ненависть. Противно было видеть, как однажды по улице Петербурга в "Майбахе" проезжало какое-то «сиятельство» в костюме от Brioni, надуто, чванливо смотря по сторонам.

>Мне пришлось как-то наблюдать и такую картину на одной из улиц Васильевского острова. Какой-то напыщенный субъект отчитывал рабочего:

Вот иду я по Васильевскому, любуюсь архитектурой, а тут ко мне какое-то чмо подваливает, и начинает доставать. Боюсь что звать полицейского и тем более отчитывать я не буду, а просто дам по морде...


>Мы раздобыли огарок свечи и спустились вниз.
>Пришлось зажечь второй огарок.
... после чего "императрица Мария" взлетела на воздух...

>То, что мы увидели, нас ужасно поразило и возмутило: грязные гранитные стены, на них развешены цепи, большие щипцы и еще какое-то орудие в виде когтей. На стене висели также плети с несколькими концами. У одной из стен стоял почти сгнивший стол и у него деревянный стул, рядом стоял кузнечный горн.

Так может кузня и была? В пытошной по определению должно быть все стерильно (см. в х/ф "Вариант "Омега" подвальчик штурмбаннфюрера Маггиля)

В общем как-то так...