От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Андрей Платонов Ответить по почте
Дата 16.07.2014 17:19:53 Найти в дереве
Рубрики Флот; Память; Версия для печати

Экипажи и казармы

День добрый.

> Там мы, новобранцы флота, прошли вторую медицинскую комиссию и были направлены на Васильевский остров в Новоморские казармы Второго Балтийского флотского экипажа.
...
>После нескольких недель военной муштры нас перевели в Дерябинские казармы на взморье.

Балтийскому матросу немного память изменяет. Дерябинские и Новоморские казармы - это одно и то же, находятся на Васильевском острове.

Сначала автор попал во 2-й экипаж, который занимался в т.ч. приемом новобранцев. Экипаж был расквартирован в Крюковских казармах, против Новой Голландии.

Через несколько недель перевели в 6-й (вроде бы) экипаж, который занимал Дерябинские (Новоморские) казармы.

> Близость царского правительства насыщала Балтийский флот офицерством высокого дворянства,

:)

> ... фабрикантами, коммерсантами. Что ожидать от такой знати и их сынков?

:)

> Противно было видеть, как однажды по улице Петербурга на пролетке проезжало какое-то «сиятельство» в цилиндре, надуто, чванливо смотря по сторонам.

:)

>После нескольких недель военной муштры нас перевели в Дерябинские казармы на взморье. Раньше здесь была тюрьма, [...] Это была подземная комната для пыток за толстыми стенами тюрьмы, чтобы не было слышно криков пытаемых.

Эти казармы изначально - винокуренный завод г-на Дерябина. С 1825 - флотские казармы. В 1906 одно из зданий Дерябинских казарм приспособлено под временную тюрьму. Как мало надо для возникновения легенды ;)

С уважением, Николай.