От Юрий А. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.03.2013 10:38:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Тут про ПАК ДА пишут, что утвердили проект. Со ссылкой на "Известия". :)

http://lenta.ru/news/2013/03/04/fifth/

Главкомат ВВС России утвердил проект перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), который в перспективе заменит в войсках стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в ВВС, в проводившемся конкурсе победил проект Конструкторского бюро имени Туполева. Выбор военных пал на дозвуковой самолет с широким применением технологий малозаметности.

Новый стратегический бомбардировщик-ракетоносец будет построен по схеме «летающего крыла» и в силу особенностей данной конструкции не сможет преодолевать звуковой барьер. Правда, конструкторы обещают, что он будет практически незаметен для радаров. С этим проектом в конкурсе соревновались также варианты сверхзвуковых версий ПАК ДА и один гиперзвуковой. Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин настаивал, что новый бомбардировщик должен быть гиперзвуковым.

При этом, как обычно в этом "источнике информации" путают педали и сами себе противоречат.

Ибо далее "Как ожидается, «Туполев» закончит работы над тактико-техническими характеристиками ПАК ДА и в начале 2014 года представить военным расчет бюджета научно-исследовательских работ по этому проекту. Серийное производство перспективных самолетов должно начать в 2020 году".

Кто знает, как там на самом деле дела обстоят? На сколько я понял, в реальности выбрали общую концепцию и генпроектировщика. Нет?


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.