От Claus Ответить на сообщение
К den~
Дата 08.03.2013 16:33:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: СЯС мы...

>В общем странно думать, что при достаточно успешной работе западных разведок с составом наших спецслужб и правительственными чиновниками(это уж не упоминая о гигантском корпусе агентов влияния) РВСН остались неприступной крепостью.

Если РВСН будут небоеспособны, то об остальной армии можно просто забыть ибо она вообще ничего сделать не сможет. В крайнем случае ее просто забьют ЯО, хотя это явно будет избыточным.

И если есть сомнения в боеспособности РВСН, то решаться эта проблема может только одним способом - укреплением РВСН.

>по поводу КНР - война с ними возможна или при национал-буржуазном перевороте в Китае, или при буйнопроамериканском руководстве в Кремле, в качестве пушечного мяса.
Невозможна война в качестве пушечного мяса, потому что у них мяса в 10 раз больше.

>Оба варианта пока кажутся маловероятными.
Тогда нафига под них армию строить?

>что касается США и НАТО - людской потенциал тут не причём - ибо его мобилизовать невозможно, черезчур развращён и разложен,
А у нас надо полагать весь народ состоит из истинных арийцев, прямо сейчас готовых воткнуть штык в грудь врага?

Вы говорите явную чушь. Мобилизацию нам провести ничуть не проще, чем Европейским странам. При необходимости она обеспечивается репрессивными мерами, что у нас, что у них.
И разница только в том, что НАТО народа выставит в 10 раз больше.

>финансовый критерий также мало применим - ибо масштабная мобилизация экономики мало вероятна по тем же причинам + высокая стоимость и сложность в производстве современной техники, так что воевать, если что, они будут армией мирного времени + их "полупрофессиональные" резервисты.
Да у одних США регулярная армия+национальная гвардия+резерв - уже больше миллиона человек при более чем 5 тыс. танков и 5 тыс. самолетов.
У китая в армии более 2 млн чел и порядка 3 тыс. самолетов из которых порядка 700 современных боевых, т.е. явное превосходство по сухопутным силам и сопоставимые ВВС с перспективой последующего нарастающего превосходства китайцев по ВВС.

Можно вспомнить и другие НАТОвские страны - турция 720 тыс. человек и около 200 F-16 плюс около 200 F-4 и F-5.
Великобритания - 180 тыс. чел, плюс 45 тыс. резервистов и около 200 торнадо и тайфунов
Германия - 330 тыс. чел. + 3 тыс. танков и около 250 торнадо и тайфунов
Франция - около 330 тыс чел., примерно 380 танков и около 300 рафаэлей и миражей
Италия - более 150 тыс чел и около 160 торнадо и тайфунов
Норвегия - около 30 тыс. чел и более 50 F-16.
Плюс восточноевропейцы

>Собственно иметь постояную армию даже в половину от суммарного натовского потенциала
Безумие.
Если говорить про потенциал, т.е. то что они способны выставить по мобилизации, то для достижения половины этого количества нам придется в армию сгонять женщин и детей.

Если говорить про армию мирного времени, то нам потребуется армия в 1,5-2 млн. чел.
Собрать ее конечно можно, но только чтобы ее содержать, нормально обучить и оснастить, придется только на эту армию и работать.
Либо содержать фикцию численностью в 1,5-2 млн. чел, с боеспособностью на уровне чеченских компаний.

>уже делает для них войну крайне затратным мероприятием(+конечно сохранить возможность мобилизационного развертывания).

а для нас это сделает крайне затратным мир.
Затратность же войны для них гораздо лучше обеспечат РВСН, причем для нас это будет гораздо дешевле и перспективнее.

>Впрочем, здесь я слишком переоценил возможности запада - старая европа воевать с нами не будет вообще, максимум чего можно ожидать - это армия сша + один-два сателлита из восточной европы.
А как США будет воевать с нами без старой европы? Банальный вопрос - как они развертывание войск обеспечат?


>Считаете 50% от этого количества не потянем?
50% от армии США и 2-3 восточноевропейцев мирного времени это 600-700 твс. человек, т.е. меньше того, что мы имеем сейчас. К этой цифре и надо стремиться. При условии, что эта армия будет в основном контрактной, будет оснащена современной техникой и хорошо обучена.

>И что за "РЕАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ" такие, которые не может отразить пусть даже послесердюковская армия, что под них требуется чуть ли не новую армию строить, причём при этом эта новая армия не должна ни в коем разе соперничать с западными?
Реальные угрозы это локальные войны, которых уже несколько штук было.
И для них нужна не многомиллионная армия мобилизационного типа, которая при числеености в 2 млн. чел. не может выставить боеспособную группировку в 150 тыс. чел (что наблюдалось во время чеченской войны), а нужна хорошо подготовленная и максимально мобильная армия численностью порядка 700 тыс. чел, из которых в сухопутных войсках будет тысяч 300-350 человек.

А с западом мы можем соперничать только одним способом - жать кнопку если они нападут на нас. И опережая их, БЫСТРО вводить войска в сопредельные страны со спорными территориями, если речь идет о чем то вроде грузинской войны.