От den~ Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 06.03.2013 17:20:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

СЯС мы можем применить против КНР(если кагал позволит) или против арабов -

>Для того, чтобы совсем под этот статус не попасть, у нас есть кнопка.

-если дойдём до такого расцвета демократии. Что касается США, то дело даже не в счетах и детях, просто с точки зрения американцев после распада СССР остались РВСН, в виде ружья висящего на стене и имеющие возможность выстрелить в любой момент(причем не просто выстрелить, а нанести Штатам тяжелейшие потери), а теоретических моментов в 90-е было предостаточно - это и возможный переворот в ходе которого ракеты могли полететь на США, и распад РФ с "приватизацией" части ракетных шахт исламистами и т.д. Явно при таком раскладе сидеть и уповать на провидение никто не станет. При этом в 90-е армия находилась известно где - и многомесячные невыплаты з/п, и обливание помоями в прессе, и сокращения, и активная реклама лозунга "Обогащайтесь!", т.е. фоновые обстоятельства были более чем благоприятны для американских вербовщиков, а с учётом высокой централизации и технического оснащения в этом роде войск даже один предатель может нанести много вреда, особенно если сидит в центральном аппарате. Тем более, что наверняка их спецслужбы и так активно искали подходы к соответствующим должностным лицам. В общем странно думать, что при достаточно успешной работе западных разведок с составом наших спецслужб и правительственными чиновниками(это уж не упоминая о гигантском корпусе агентов влияния) РВСН остались неприступной крепостью. Уж как это может быть реализовано - путем закладок в саму аппаратуру или путем подкопов к кабельным сетям, или агентурным образом(или всё разом) не знаю, но есть сомнения, что РВСН смогут отработать штатно в случае приказа атаковать США(тут, кстати, еще вопрос, что и где закупается по всяким тендерам на снабжение ракетных войск - прежде всего системам связи и управления,делают платы здесь или закупают, а не знает ли кто-то еще куда именно эти платы пойдут и т.д.).

>А конвенционную войну против них мы не сможем вести ни при каких условиях, в силу чудовищной разницы потенциалов, как людских, так и финансовых. И это надо принять как данность и исходя из этого строить армию. А не терзаться мечтаниями и не разбазаривать бабло, при этом не имея армии ПРОТИВ РЕАЛЬНЫХ УГРОЗ.

по поводу КНР - война с ними возможна или при национал-буржуазном перевороте в Китае, или при буйнопроамериканском руководстве в Кремле, в качестве пушечного мяса. Оба варианта пока кажутся маловероятными.
что касается США и НАТО - людской потенциал тут не причём - ибо его мобилизовать невозможно, черезчур развращён и разложен, финансовый критерий также мало применим - ибо масштабная мобилизация экономики мало вероятна по тем же причинам + высокая стоимость и сложность в производстве современной техники, так что воевать, если что, они будут армией мирного времени + их "полупрофессиональные" резервисты. Собственно иметь постояную армию даже в половину от суммарного натовского потенциала уже делает для них войну крайне затратным мероприятием(+конечно сохранить возможность мобилизационного развертывания). Впрочем, здесь я слишком переоценил возможности запада - старая европа воевать с нами не будет вообще, максимум чего можно ожидать - это армия сша + один-два сателлита из восточной европы. Считаете 50% от этого количества не потянем? А сколько, осмелюсь спросить? 30, 15, 5?
И что за "РЕАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ" такие, которые не может отразить пусть даже послесердюковская армия, что под них требуется чуть ли не новую армию строить, причём при этом эта новая армия не должна ни в коем разе соперничать с западными?