От Exeter Ответить на сообщение
К Дмитрий Болтенков Ответить по почте
Дата 09.12.2008 12:27:51 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Вообще-то ВМФ...

Привет!

>Миша, извини, но я категорически не согласен с твоими доводами, это типичный образец узкого мышления командира 30х годов прошлого века, не учитывающего изменения форм и методов борьбы, геополитической истории и много другого.

Е:
Хе-хе. По-моему, как раз наоборот - именно решение в духе создания "приморских крепостей" (кое и представляют собой эти командования) и есть образец архаичного мышления - даже не 30-х гг, а как бы не начала века. Не случайно едва ли не главным обоснованием служат ссылки на некий "опыт ВОВ", под которым, как можно понять, поразумеваются именно обороны приморских крепостей (Севастополь, Ханко) или изолированных районов (Моонзунд), хотя по-моему более чем очевидна разность и положения того же Калининградского района по сравнению с ними, и масштабов и форм современной вооруженной борьбы вокруг того же Калининграда в случае военного конфликта.


>Грубо говоря создание таких группировок как Балтийский флот в 1994-1998гг. и ОКВС в 1998г. с подчинением Командущих этими группировками всех сил и средств, дислоцированных на территориях Калиниградской области и Камчатки, является правильным и абсолютно необходимым, а предлагаемые ныне переподчинения сил и средств являются глупейшими и преступными, я лично с большим трудом представляю себе как Камчатскими силами ВВС и ПВО будут рулить из Хабаровска, а частями в Калиниградской области из Москвы или СПб. Кончится все дело расформированием или ликвидацией данных сил.

Е:
Будут рулить так, как рулили всегда. А расформирование или ликвидация чего-то происходит не в соответствии с тем, откуда чем рулят, а в зависимости от значения тех или иных сил, значимости направления, на котором они находятся, и значимости задач, которые эти силы должны решать. И здесь силам в Калининградской области вряд ли что-либо угрожает, скорее наоборот - наибольший погром этих сил пришелся именно на период подчинения их флоту, напомню. А вот любое наращивание группировки в Калиниграде автоматически поставит вопрос о целесообразности ее подчинения хилому БФ.
На Камчатке сокращать уже и нечего, там минимум и остался. А возвращение полка на МиГ-31 и полка на С-300 под контроль ВВС выглядит вполне разумным.


>Такими же идеями можно дойти до того, что 279 киап тоже нетипичное формирование флота и родить мысль о передаче его в состав зеленых ввс, не говоря уже про части мп и брав....

Е:
279-й киап имеет все-таки корабельное базирование.
Я как раз против разгона морской авиации. Более того, я считаю, что в современных условиях было бы целесообразным вообще всю группировку Ту-22М иметь только в составе МРА (передав туда и все эти самолеты из ВВС), поскольку сейчас "бэкфайры" имеют значение только как противокорабельные самолеты. Для других задач Ту-22М (в первую очередь для действий над сушей) в условиях мало-мальски серьезной ПВО сейчас практически бесполезны, что грузинская история и показала.
Но в реальности нужно понимать, что по условиям разности "аппаратного веса" ВВС и авиации ВМФ такое решение (отдача всех Ту-22М в авиацию ВМФ) выглядит практически невозможным. Так что отдавать придется их именно в ВВС. Необходимость же создания единой централизованной группировки этих самолетов сейчас не подлежит сомнению. Сохранение отдельной МРА всего в 40 машинок на два флота, из которых летными являются дай Бог 40%, есть фикция.


>Я диспут по данному вопросу закончил.

Е:
По поводу твоей аргументации в этой ветке могу только заметить, что это в тебе твое необузданное мореманство говорит :-)))))


С уважением, Exeter