От Exeter
К Дмитрий Болтенков
Дата 09.12.2008 12:27:51
Рубрики Флот;

Re: Вообще-то ВМФ...

Привет!

>Миша, извини, но я категорически не согласен с твоими доводами, это типичный образец узкого мышления командира 30х годов прошлого века, не учитывающего изменения форм и методов борьбы, геополитической истории и много другого.

Е:
Хе-хе. По-моему, как раз наоборот - именно решение в духе создания "приморских крепостей" (кое и представляют собой эти командования) и есть образец архаичного мышления - даже не 30-х гг, а как бы не начала века. Не случайно едва ли не главным обоснованием служат ссылки на некий "опыт ВОВ", под которым, как можно понять, поразумеваются именно обороны приморских крепостей (Севастополь, Ханко) или изолированных районов (Моонзунд), хотя по-моему более чем очевидна разность и положения того же Калининградского района по сравнению с ними, и масштабов и форм современной вооруженной борьбы вокруг того же Калининграда в случае военного конфликта.


>Грубо говоря создание таких группировок как Балтийский флот в 1994-1998гг. и ОКВС в 1998г. с подчинением Командущих этими группировками всех сил и средств, дислоцированных на территориях Калиниградской области и Камчатки, является правильным и абсолютно необходимым, а предлагаемые ныне переподчинения сил и средств являются глупейшими и преступными, я лично с большим трудом представляю себе как Камчатскими силами ВВС и ПВО будут рулить из Хабаровска, а частями в Калиниградской области из Москвы или СПб. Кончится все дело расформированием или ликвидацией данных сил.

Е:
Будут рулить так, как рулили всегда. А расформирование или ликвидация чего-то происходит не в соответствии с тем, откуда чем рулят, а в зависимости от значения тех или иных сил, значимости направления, на котором они находятся, и значимости задач, которые эти силы должны решать. И здесь силам в Калининградской области вряд ли что-либо угрожает, скорее наоборот - наибольший погром этих сил пришелся именно на период подчинения их флоту, напомню. А вот любое наращивание группировки в Калиниграде автоматически поставит вопрос о целесообразности ее подчинения хилому БФ.
На Камчатке сокращать уже и нечего, там минимум и остался. А возвращение полка на МиГ-31 и полка на С-300 под контроль ВВС выглядит вполне разумным.


>Такими же идеями можно дойти до того, что 279 киап тоже нетипичное формирование флота и родить мысль о передаче его в состав зеленых ввс, не говоря уже про части мп и брав....

Е:
279-й киап имеет все-таки корабельное базирование.
Я как раз против разгона морской авиации. Более того, я считаю, что в современных условиях было бы целесообразным вообще всю группировку Ту-22М иметь только в составе МРА (передав туда и все эти самолеты из ВВС), поскольку сейчас "бэкфайры" имеют значение только как противокорабельные самолеты. Для других задач Ту-22М (в первую очередь для действий над сушей) в условиях мало-мальски серьезной ПВО сейчас практически бесполезны, что грузинская история и показала.
Но в реальности нужно понимать, что по условиям разности "аппаратного веса" ВВС и авиации ВМФ такое решение (отдача всех Ту-22М в авиацию ВМФ) выглядит практически невозможным. Так что отдавать придется их именно в ВВС. Необходимость же создания единой централизованной группировки этих самолетов сейчас не подлежит сомнению. Сохранение отдельной МРА всего в 40 машинок на два флота, из которых летными являются дай Бог 40%, есть фикция.


>Я диспут по данному вопросу закончил.

Е:
По поводу твоей аргументации в этой ветке могу только заметить, что это в тебе твое необузданное мореманство говорит :-)))))


С уважением, Exeter

От Александр Антонов
К Exeter (09.12.2008 12:27:51)
Дата 11.12.2008 22:29:46

Re: Вообще-то ВМФ...

Здравствуйте

>Е:
>279-й киап имеет все-таки корабельное базирование.
>Я как раз против разгона морской авиации. Более того, я считаю, что в современных условиях было бы целесообразным вообще всю группировку Ту-22М иметь только в составе МРА (передав туда и все эти самолеты из ВВС), поскольку сейчас "бэкфайры" имеют значение только как противокорабельные самолеты. Для других задач Ту-22М (в первую очередь для действий над сушей) в условиях мало-мальски серьезной ПВО сейчас практически бесполезны, что грузинская история и показала.

Это всё конечно да, но надо ещё учесть в каком направлении запланирована модернизация БРЭО Ту-22М, а запланирована она по видимому в направлении получения современного многоцелевого авиационного ударного комплекса.

С уважением, Александр

От writer123
К Exeter (09.12.2008 12:27:51)
Дата 09.12.2008 16:02:14

Re: Вообще-то ВМФ...

>Я как раз против разгона морской авиации. Более того, я считаю, что в современных условиях было бы целесообразным вообще всю группировку Ту-22М иметь только в составе МРА (передав туда и все эти самолеты из ВВС), поскольку сейчас "бэкфайры" имеют значение только как противокорабельные самолеты. Для других задач Ту-22М (в первую очередь для действий над сушей) в условиях мало-мальски серьезной ПВО сейчас практически бесполезны, что грузинская история и показала.
В случае применения КР с ЯБЧ вполне себе полезны, в противном случае бесполезны и против кораблей тоже.

От Exeter
К writer123 (09.12.2008 16:02:14)
Дата 09.12.2008 17:01:46

Вы какие-то странные вещи говорите



>В случае применения КР с ЯБЧ вполне себе полезны, в противном случае бесполезны и против кораблей тоже.

Е:
А по-моему, уважаемый writer123, полк Ту-22М3 с Х-22 это оверкилл для любого современного корабельного соединения, акромя американских АУГ, да и против американской АУГ шансы вполне себе имеются.
А против любого второразрядного флота даже пары-звенья Ту-22М3 есть орудие зверского убийства с особым цинизмом.

С уважением, Exeter

От writer123
К Exeter (09.12.2008 17:01:46)
Дата 09.12.2008 21:53:17

Re: Вы какие-то...

>А по-моему, уважаемый writer123, полк Ту-22М3 с Х-22 это оверкилл для любого современного корабельного соединения, акромя американских АУГ, да и против американской АУГ шансы вполне себе имеются.

Согласитесь что шансов против АУГ с ЯБЧ заметно поболее.
Но в целом да, я когда это писал думал как раз об АУГ, потому как что китайский флот что другие вторазрядные представляют для РФ весьма мифическую угрозу. Т.е. где-то там болтаться-то они могут, но чем они реально угрожают?

>А против любого второразрядного флота даже пары-звенья Ту-22М3 есть орудие зверского убийства с особым цинизмом.

При наличии ЦУ. Да и тут Х-22 цель попроще Гранита пожалуй.

От Lans
К Exeter (09.12.2008 17:01:46)
Дата 09.12.2008 21:33:28

Re: Вы какие-то...

М-да, все Ту-22М в МРА.. Мысль интересная, хоть и гипотетическая всего лишь... :-)) А если еще их вооружение "осовременить"... супротив АУГ и прочих.. . литоральных :-)

От Дмитрий Болтенков
К Exeter (09.12.2008 12:27:51)
Дата 09.12.2008 13:47:24

Re: Вообще-то ВМФ...

Е:
Хе-хе. По-моему, как раз наоборот - именно решение в духе создания "приморских крепостей" (кое и представляют собой эти командования) и есть образец архаичного мышления - даже не 30-х гг, а как бы не начала века. Не случайно едва ли не главным обоснованием служат ссылки на некий "опыт ВОВ", под которым, как можно понять, поразумеваются именно обороны приморских крепостей (Севастополь, Ханко) или изолированных районов (Моонзунд), хотя по-моему более чем очевидна разность и положения того же Калининградского района по сравнению с ними, и масштабов и форм современной вооруженной борьбы вокруг того же Калининграда в случае военного конфликта.


вообще то Калиниградская область и Камчатка являются изолированными районами, так что твой аргумент не выдерживает критики

>Грубо говоря создание таких группировок как Балтийский флот в 1994-1998гг. и ОКВС в 1998г. с подчинением Командущих этими группировками всех сил и средств, дислоцированных на территориях Калиниградской области и Камчатки, является правильным и абсолютно необходимым, а предлагаемые ныне переподчинения сил и средств являются глупейшими и преступными, я лично с большим трудом представляю себе как Камчатскими силами ВВС и ПВО будут рулить из Хабаровска, а частями в Калиниградской области из Москвы или СПб. Кончится все дело расформированием или ликвидацией данных сил.

Е:
Будут рулить так, как рулили всегда.

Ты знаешь, еще в советское время наверное не зря так было создано корпусное управление ПВО на Камчатке, сложно ли знаешь управлять частями за пару тысяч километров от Хабаровска......

А расформирование или ликвидация чего-то происходит не в соответствии с тем, откуда чем рулят, а в зависимости от значения тех или иных сил, значимости направления, на котором они находятся, и значимости задач, которые эти силы должны решать.

Ага Камчатские полки будут переданы под управление Хабаровска, моряки тутже на них забьют, ибо они уже не ихние, а зеленые забьют ибо они где то там далеко и не кайф с ними возиться...
Миша, извини я работаю в крупной совковой организации, постоянно находящейся в стадии реформирования и переформирования, так что я вижу что происходит при передаче тех или иных служб туда или сюда, а законы крупных организаций они едины......


И здесь силам в Калининградской области вряд ли что-либо угрожает, скорее наоборот - наибольший погром этих сил пришелся именно на период подчинения их флоту, напомню.

Вообще в то время был погром всех ВС........


А вот любое наращивание группировки в Калиниграде автоматически поставит вопрос о целесообразности ее подчинения хилому БФ.
На Камчатке сокращать уже и нечего, там минимум и остался. А возвращение полка на МиГ-31 и полка на С-300 под контроль ВВС выглядит вполне разумным.


>Такими же идеями можно дойти до того, что 279 киап тоже нетипичное формирование флота и родить мысль о передаче его в состав зеленых ввс, не говоря уже про части мп и брав....

Е:
279-й киап имеет все-таки корабельное базирование.


нет уж твоими доводами там сухопутные вообщем то самолеты, а у флота нет ни учебных заведований, готовящих пилотов, ни АРЗ, ничего такого что нет у зеленых у флота нет....

Я как раз против разгона морской авиации. Более того, я считаю, что в современных условиях было бы целесообразным вообще всю группировку Ту-22М иметь только в составе МРА (передав туда и все эти самолеты из ВВС), поскольку сейчас "бэкфайры" имеют значение только как противокорабельные самолеты. Для других задач Ту-22М (в первую очередь для действий над сушей) в условиях мало-мальски серьезной ПВО сейчас практически бесполезны, что грузинская история и показала.

Зеленые ВВС не дадут, ибо тогда хана командованию ДА, им проще отобрать и расформировать, что они и сделают., так что через год у нас не будет ни МРА, ни пилотов, способных пилотировать Ту-22М3 над морем, ничего не будет, кроме слов зеленой ДА о том, что они вроде бы как нибудь могут вести боевые действия над морем....

Но в реальности нужно понимать, что по условиям разности "аппаратного веса" ВВС и авиации ВМФ такое решение (отдача всех Ту-22М в авиацию ВМФ) выглядит практически невозможным. Так что отдавать придется их именно в ВВС. Необходимость же создания единой централизованной группировки этих самолетов сейчас не подлежит сомнению. Сохранение отдельной МРА всего в 40 машинок на два флота, из которых летными являются дай Бог 40%, есть фикция.


>Я диспут по данному вопросу закончил.

Е:
По поводу твоей аргументации в этой ветке могу только заметить, что это в тебе твое необузданное мореманство говорит :-)))))

твои контрдоводы моей аргументации не выдерживают никакой критики:-)))

От Exeter
К Дмитрий Болтенков (09.12.2008 13:47:24)
Дата 09.12.2008 15:27:42

Re: Вообще-то ВМФ...

Привет!

>Е:
>Хе-хе. По-моему, как раз наоборот - именно решение в духе создания "приморских крепостей" (кое и представляют собой эти командования) и есть образец архаичного мышления - даже не 30-х гг, а как бы не начала века. Не случайно едва ли не главным обоснованием служат ссылки на некий "опыт ВОВ", под которым, как можно понять, поразумеваются именно обороны приморских крепостей (Севастополь, Ханко) или изолированных районов (Моонзунд), хотя по-моему более чем очевидна разность и положения того же Калининградского района по сравнению с ними, и масштабов и форм современной вооруженной борьбы вокруг того же Калининграда в случае военного конфликта.


>вообще то Калиниградская область и Камчатка являются изолированными районами, так что твой аргумент не выдерживает критики

Е:
Ты не понял. Никаким изолированным районом Калининград не является по сути. Борьба за него (и вокруг него) будет делом вооруженных сил западного направления в целом. Тоже самое можно сказать и о Камчатке, с той лишь разницей, что Камчатка вообще сильно периферийный ТВД, никому особо не нужный.
Севастополь и Моонзунд стали изолированными именно в результате общего поражения советских вооруженных сил на данных направлениях и отступления.


>>Грубо говоря создание таких группировок как Балтийский флот в 1994-1998гг. и ОКВС в 1998г. с подчинением Командущих этими группировками всех сил и средств, дислоцированных на территориях Калиниградской области и Камчатки, является правильным и абсолютно необходимым, а предлагаемые ныне переподчинения сил и средств являются глупейшими и преступными, я лично с большим трудом представляю себе как Камчатскими силами ВВС и ПВО будут рулить из Хабаровска, а частями в Калиниградской области из Москвы или СПб. Кончится все дело расформированием или ликвидацией данных сил.
>
>Е:
>Будут рулить так, как рулили всегда.

>Ты знаешь, еще в советское время наверное не зря так было создано корпусное управление ПВО на Камчатке, сложно ли знаешь управлять частями за пару тысяч километров от Хабаровска......

Е:
Корпусное управление ПВО там было хотя бы по наряду сил, находящихся там. Когда от этих сил остался зрп и пара рлр, то их замкнуть проблемы не составит. А единый КП района можно и так создать.


> А расформирование или ликвидация чего-то происходит не в соответствии с тем, откуда чем рулят, а в зависимости от значения тех или иных сил, значимости направления, на котором они находятся, и значимости задач, которые эти силы должны решать.

>Ага Камчатские полки будут переданы под управление Хабаровска, моряки тутже на них забьют, ибо они уже не ихние, а зеленые забьют ибо они где то там далеко и не кайф с ними возиться...

Е:
По такой логике "зеленые" вообще на все забьют. Не любишь ты сапогов, да. А я вот принципиально не вижу разницы между нашими сапогами и нашими флотскими. Одна публика.



>>Такими же идеями можно дойти до того, что 279 киап тоже нетипичное формирование флота и родить мысль о передаче его в состав зеленых ввс, не говоря уже про части мп и брав....
>
>Е:
>279-й киап имеет все-таки корабельное базирование.


>нет уж твоими доводами там сухопутные вообщем то самолеты, а у флота нет ни учебных заведований, готовящих пилотов, ни АРЗ, ничего такого что нет у зеленых у флота нет....

Е:
Нету, но есть тот же АРЗ в Пушкине, традиционно работающий именно с флотом. Почти свой.


>Я как раз против разгона морской авиации. Более того, я считаю, что в современных условиях было бы целесообразным вообще всю группировку Ту-22М иметь только в составе МРА (передав туда и все эти самолеты из ВВС), поскольку сейчас "бэкфайры" имеют значение только как противокорабельные самолеты. Для других задач Ту-22М (в первую очередь для действий над сушей) в условиях мало-мальски серьезной ПВО сейчас практически бесполезны, что грузинская история и показала.

>Зеленые ВВС не дадут, ибо тогда хана командованию ДА, им проще отобрать и расформировать, что они и сделают., так что через год у нас не будет ни МРА, ни пилотов, способных пилотировать Ту-22М3 над морем, ничего не будет, кроме слов зеленой ДА о том, что они вроде бы как нибудь могут вести боевые действия над морем....

Е:
Посмторим - есть мнения, что на ДВ, например, авиабаза Ту-22М будет формироваться на основе флотской, и в ее пользу прикроют 200-й и 444-й полки ВВС.


>>Е:
>По поводу твоей аргументации в этой ветке могу только заметить, что это в тебе твое необузданное мореманство говорит :-)))))

>твои контрдоводы моей аргументации не выдерживают никакой критики:-)))

Е:
Мореман-мореман :-)))


С уважением, Exeter

От Дмитрий Болтенков
К Exeter (09.12.2008 15:27:42)
Дата 09.12.2008 16:39:34

Re: Вообще-то ВМФ...

>Е:
>Хе-хе. По-моему, как раз наоборот - именно решение в духе создания "приморских крепостей" (кое и представляют собой эти командования) и есть образец архаичного мышления - даже не 30-х гг, а как бы не начала века. Не случайно едва ли не главным обоснованием служат ссылки на некий "опыт ВОВ", под которым, как можно понять, поразумеваются именно обороны приморских крепостей (Севастополь, Ханко) или изолированных районов (Моонзунд), хотя по-моему более чем очевидна разность и положения того же Калининградского района по сравнению с ними, и масштабов и форм современной вооруженной борьбы вокруг того же Калининграда в случае военного конфликта.


>вообще то Калиниградская область и Камчатка являются изолированными районами, так что твой аргумент не выдерживает критики

Е:
Ты не понял. Никаким изолированным районом Калининград не является по сути. Борьба за него (и вокруг него) будет делом вооруженных сил западного направления в целом. Тоже самое можно сказать и о Камчатке, с той лишь разницей, что Камчатка вообще сильно периферийный ТВД, никому особо не нужный.

Пока механизированные колонны и десантные подразделения будут пробиваться к Калиниграду, кому то надо будет воевать и на месте вообще то!
Насчет Камчатки высшее руководство еще СССР с тобой было не согласно и держало там помимо значительных сил армии еще и мощные силы погранслужбы.


Севастополь и Моонзунд стали изолированными именно в результате общего поражения советских вооруженных сил на данных направлениях и отступления.


>>Грубо говоря создание таких группировок как Балтийский флот в 1994-1998гг. и ОКВС в 1998г. с подчинением Командущих этими группировками всех сил и средств, дислоцированных на территориях Калиниградской области и Камчатки, является правильным и абсолютно необходимым, а предлагаемые ныне переподчинения сил и средств являются глупейшими и преступными, я лично с большим трудом представляю себе как Камчатскими силами ВВС и ПВО будут рулить из Хабаровска, а частями в Калиниградской области из Москвы или СПб. Кончится все дело расформированием или ликвидацией данных сил.
>
>Е:
>Будут рулить так, как рулили всегда.

Черномырдин он правильно сказал одну фразу, отображающую большинство инициатив последнего времени

>Ты знаешь, еще в советское время наверное не зря так было создано корпусное управление ПВО на Камчатке, сложно ли знаешь управлять частями за пару тысяч километров от Хабаровска......

Е:
Корпусное управление ПВО там было хотя бы по наряду сил, находящихся там. Когда от этих сил остался зрп и пара рлр, то их замкнуть проблемы не составит. А единый КП района можно и так создать.

Ну начнем с того, что командный пункт там и так есть, а корпусное было создано еще в 80е..... между прочим были расформированы силы ПВО в Магадане и на Чукотке, в то время как на самой Камчатке они не подвергались уж сильным сокращениям.


> А расформирование или ликвидация чего-то происходит не в соответствии с тем, откуда чем рулят, а в зависимости от значения тех или иных сил, значимости направления, на котором они находятся, и значимости задач, которые эти силы должны решать.

>Ага Камчатские полки будут переданы под управление Хабаровска, моряки тутже на них забьют, ибо они уже не ихние, а зеленые забьют ибо они где то там далеко и не кайф с ними возиться...

Е:
По такой логике "зеленые" вообще на все забьют. Не любишь ты сапогов, да. А я вот принципиально не вижу разницы между нашими сапогами и нашими флотскими. Одна публика.

Публика да, одна, но счас пока еще как то что нормально на Камчатке и в Калиниграде.


>>Такими же идеями можно дойти до того, что 279 киап тоже нетипичное формирование флота и родить мысль о передаче его в состав зеленых ввс, не говоря уже про части мп и брав....
>
>Е:
>279-й киап имеет все-таки корабельное базирование.


>нет уж твоими доводами там сухопутные вообщем то самолеты, а у флота нет ни учебных заведований, готовящих пилотов, ни АРЗ, ничего такого что нет у зеленых у флота нет....

Е:
Нету, но есть тот же АРЗ в Пушкине, традиционно работающий именно с флотом. Почти свой.

ну начнем с того, что Су-33 ремонтируются в Комсомольске на Амуре, а например Су-27 из 689 иап в Краснодаре, и без особых проблем.

>Я как раз против разгона морской авиации. Более того, я считаю, что в современных условиях было бы целесообразным вообще всю группировку Ту-22М иметь только в составе МРА (передав туда и все эти самолеты из ВВС), поскольку сейчас "бэкфайры" имеют значение только как противокорабельные самолеты. Для других задач Ту-22М (в первую очередь для действий над сушей) в условиях мало-мальски серьезной ПВО сейчас практически бесполезны, что грузинская история и показала.

>Зеленые ВВС не дадут, ибо тогда хана командованию ДА, им проще отобрать и расформировать, что они и сделают., так что через год у нас не будет ни МРА, ни пилотов, способных пилотировать Ту-22М3 над морем, ничего не будет, кроме слов зеленой ДА о том, что они вроде бы как нибудь могут вести боевые действия над морем....

Е:
Посмторим - есть мнения, что на ДВ, например, авиабаза Ту-22М будет формироваться на основе флотской, и в ее пользу прикроют 200-й и 444-й полки ВВС.

Я уточню, но скорее всего буду вынужден тебя огорчить....

>>Е:
>По поводу твоей аргументации в этой ветке могу только заметить, что это в тебе твое необузданное мореманство говорит :-)))))

>твои контрдоводы моей аргументации не выдерживают никакой критики:-)))

Е:
Мореман-мореман :-)))

ну не отрицаю:-))))

От ID
К Дмитрий Болтенков (09.12.2008 16:39:34)
Дата 10.12.2008 13:20:04

Re: Вообще-то ВМФ...

Приветствую Вас!

>>Зеленые ВВС не дадут, ибо тогда хана командованию ДА, им проще отобрать и расформировать, что они и сделают., так что через год у нас не будет ни МРА, ни пилотов, способных пилотировать Ту-22М3 над морем, ничего не будет, кроме слов зеленой ДА о том, что они вроде бы как нибудь могут вести боевые действия над морем....
>
>Е:
>Посмторим - есть мнения, что на ДВ, например, авиабаза Ту-22М будет формироваться на основе флотской, и в ее пользу прикроют 200-й и 444-й полки ВВС.

>Я уточню, но скорее всего буду вынужден тебя огорчить....

В соседней ветке интервью с Дейнекиным -
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1738719.htm

- Говорят, ВВС передадут остатки морской ударной авиации - Ту-22М3, Ту-142 и другие тяжелые самолеты.

- Ударную стратегическую авиацию нужно держать в одном кулаке - верховного главнокомандующего. Это авиация ставки. Ни в коем случае нельзя раздавать ВВС по сухопутным структурам, как бы они ни назывались - оперативными командованиями или военными округами. Мы не можем сейчас позволить себе такую роскошь. У нас осталось мало авиации, а везде, на всех стратегических направлениях одинаково сильным быть нельзя.


Напрямую, что отберут у флота Ту-22 Дайнекин не не скзал, но в контексте его ответа именно так.

С уважением, ID

От Дмитрий Болтенков
К ID (10.12.2008 13:20:04)
Дата 10.12.2008 14:38:25

Re: Вообще-то ВМФ...

Напрямую, что отберут у флота Ту-22 Дайнекин не не скзал, но в контексте его ответа именно так.

я не знаю, что знает Дайнекин, хотя его рассуждения об авиабазах времен 50х годов в сравнении с нынешними мягко говоря смехотворны, а МРА у флота больше не будет, она уйдет зеленым, которые ее и похоронят.

От writer123
К Дмитрий Болтенков (09.12.2008 16:39:34)
Дата 09.12.2008 22:01:32

Re: Вообще-то ВМФ...

>Ну начнем с того, что командный пункт там и так есть, а корпусное было создано еще в 80е..... между прочим были расформированы силы ПВО в Магадане и на Чукотке, в то время как на самой Камчатке они не подвергались уж сильным сокращениям.

По-моему везде разогнали всех кроме полков, вооружённых С-300, поскольку база на Камчатке - первоочередная цель, то и 300-ки там остались.
Правда была информация что на Камчатке наряду с Калининградом оставались С-200, но что-то подтверждений я не встречал, в отличие от Калининграда.

От Erdraug
К writer123 (09.12.2008 22:01:32)
Дата 10.12.2008 07:28:12

Re: Вообще-то ВМФ...

>Правда была информация что на Камчатке наряду с Калининградом оставались С-200, но что-то подтверждений я не встречал, в отличие от Калининграда.

Да, стоит камчатский зрп с С-200Д. Должен быть в 2009 г. перевооружен на С-400. Источник - Ленский+"Красная звезда".

От writer123
К Erdraug (10.12.2008 07:28:12)
Дата 10.12.2008 18:09:17

Re: Вообще-то ВМФ...

>Да, стоит камчатский зрп с С-200Д.
В известном сборнике позиций С-200 на Камчатке числится только одна позиция, она на снимках пустая.

От Дмитрий Болтенков
К Erdraug (10.12.2008 07:28:12)
Дата 10.12.2008 09:09:35

Re: Вообще-то ВМФ...

>Правда была информация что на Камчатке наряду с Калининградом оставались С-200, но что-то подтверждений я не встречал, в отличие от Калининграда.

Да, стоит камчатский зрп с С-200Д.

нету там уже давно С-200

Должен быть в 2009 г. перевооружен на С-400. Источник - Ленский+"Красная звезда".

а это откуда,

От Erdraug
К Дмитрий Болтенков (10.12.2008 09:09:35)
Дата 10.12.2008 17:52:40

Re: Вообще-то ВМФ...

>>>Правда была информация что на Камчатке наряду с Калининградом оставались С-200, но что-то подтверждений я не встречал, в отличие от Калининграда.

>>Да, стоит камчатский зрп с С-200Д.

>нету там уже давно С-200

С какого года? По крайней мере 1532 зрп в Петропавловске-Камчатском в составе Группировки войск и сил на Северо-Востоке России (передан в состав Группировки в 1998 г.) существовал в 2006 г. (
http://64.233.183.132/search?q=cache:NE8jhmS64wcJ:www.dumapk.ru/doc/3/resh/403.doc+1532+%D0%B7%D1%80%D0%BF&hl=ru&ct=clnk&cd=6&client=opera)

В составе 11 А ВВС и ПВО в 2000 г. существовал Н-ский зрп на С-300 также в Петропавловске-Камчатском (Источник - Ленский).

Тогда какой из полков был расформирован?

>Должен быть в 2009 г. перевооружен на С-400. Источник - Ленский+"Красная звезда".

>а это откуда,

Источник не нашел, у меня сохранилась только эта информация.

От Дмитрий Болтенков
К Erdraug (10.12.2008 17:52:40)
Дата 11.12.2008 08:16:09

Re: Вообще-то ВМФ...

>>>Правда была информация что на Камчатке наряду с Калининградом оставались С-200, но что-то подтверждений я не встречал, в отличие от Калининграда.

>>Да, стоит камчатский зрп с С-200Д.

>нету там уже давно С-200

С какого года? По крайней мере 1532 зрп в Петропавловске-Камчатском в составе Группировки войск и сил на Северо-Востоке России (передан в состав Группировки в 1998 г.) существовал в 2006 г. (


комплекса С-200 там давно уже нет, с начала 90х

От Exeter
К Erdraug (10.12.2008 17:52:40)
Дата 10.12.2008 18:09:18

1532-й зрп в Петропавловске - он на С-300П и есть (-)


От Erdraug
К Exeter (10.12.2008 18:09:18)
Дата 10.12.2008 18:35:13

Спасибо (-)


От Exeter
К Дмитрий Болтенков (09.12.2008 16:39:34)
Дата 09.12.2008 17:13:28

Re: Вообще-то ВМФ...


Привет!

>Пока механизированные колонны и десантные подразделения будут пробиваться к Калиниграду, кому то надо будет воевать и на месте вообще то!

Е:
Надо. Но совершенно непонятно, зачем при этом воевать непременно в подчинении ВМФ.


>Насчет Камчатки высшее руководство еще СССР с тобой было не согласно и держало там помимо значительных сил армии еще и мощные силы погранслужбы.

Е:
Ага, а товарищ Сталин вообще на Чукотке держал целую 14-ю армию.
Это никак не меняет обстоятельства, что сейчас Камчатка - заведомо периферийный театр.





>Ну начнем с того, что командный пункт там и так есть, а корпусное было создано еще в 80е..... между прочим были расформированы силы ПВО в Магадане и на Чукотке, в то время как на самой Камчатке они не подвергались уж сильным сокращениям.

Е:
Так понятно почему - в Магадане и на Чукотке прикрывать по сути нечего. А на Камчатке ПЛАРБ сидят. И силы ПВО на Камчатке все равно сохранились бы - вне зависимости от подчинения. На Кольском полуострове ПВО вполне себе командованию ВВС и ПВО подчиняется и ничего.



>Е:
>Нету, но есть тот же АРЗ в Пушкине, традиционно работающий именно с флотом. Почти свой.

>ну начнем с того, что Су-33 ремонтируются в Комсомольске на Амуре, а например Су-27 из 689 иап в Краснодаре, и без особых проблем.

Е:
Су-33 ремонтируют на КНААПО с целью поддержания этого завода, как я понимаю.


С уважением, Exeter

От Дмитрий Болтенков
К Exeter (09.12.2008 17:13:28)
Дата 09.12.2008 17:51:55

Командир на поле боя должен быть один

Миша, наш спор в силу непримиримости сторон в данном вопросе зашел в тупик

От Iva
К Дмитрий Болтенков (09.12.2008 17:51:55)
Дата 09.12.2008 17:54:25

Тогда при чем тут ВМФ :-)

Привет!

>Миша, наш спор в силу непримиримости сторон в данном вопросе зашел в тупик

при тех крайне "мощных" ВМС на Балтике. Тогда логичнее, как в ПМВ - подчинить БФ командиру сухопутной группировки.

Владимир

От writer123
К Exeter (09.12.2008 15:27:42)
Дата 09.12.2008 16:29:31

Re: Вообще-то ВМФ...

>Посмторим - есть мнения, что на ДВ, например, авиабаза Ту-22М будет формироваться на основе флотской, и в ее пользу прикроют 200-й и 444-й полки ВВС.

Было бы редкостной глупостью подставить под удар китайцев все восточные Ту-22М3 разом, собрав их поближе к границе на одной базе, да ещё сдобрив противолодочникам.
Логичнее было бы оставить Белую как есть (и использовать как потенциальную базу для перебрасываемых с евр. части страны 2-3 полков - благо аэродром позволяет, да и рассредоточить если что есть где - в Иркутске ещё 2 полосы и планируется третья, плюс арсенал 12 ГУМО недалеко), а с Воздвиженки перевести полк в Монгохто (вроде же там сейчас ТОФовский смешанный полк противолодочников и Ту-22М3 сидит?), подальше от границы насколько это возможно.

От Exeter
К writer123 (09.12.2008 16:29:31)
Дата 09.12.2008 17:06:18

Re: Вообще-то ВМФ...

Здравствуйте, уважаемый writer123!

>Было бы редкостной глупостью подставить под удар китайцев все восточные Ту-22М3 разом, собрав их поближе к границе на одной базе, да ещё сдобрив противолодочникам.

Е:
По такой логике любое сосредоточение авиации есть "подстановка под удар".
Сейчас и так 2/3 Ту-22М сидят на ДВ в Приморье вблизи китайской границы и никто особо не пищит.

С уважением, Exeter

От writer123
К Exeter (09.12.2008 17:06:18)
Дата 09.12.2008 21:58:07

Re: Вообще-то ВМФ...

>По такой логике любое сосредоточение авиации есть "подстановка под удар".

Так вот и не нужно её излишне сосредотачивать. :)

>Сейчас и так 2/3 Ту-22М сидят на ДВ в Приморье вблизи китайской границы и никто особо не пищит.

Так это нифига не хорошо, собственно им там делать вообще-то и нечего.
Ту-95 с Украинки убрать куда посевернее тоже не помешало бы (помнится в своё время были планы пересадить одну эскадрилью как раз в Белую, вместе с 200 тбап), но там проблема компенсируется тем что стратеги всё-таки выводятся в случае военной угрозы на передовые аэродромы (хотя затрудняюсь предположить что ими будет в случае угрозы войны с хунхузами), а вот Ту-22М3 работать с базовых придётся скорее всего.

От writer123
К writer123 (09.12.2008 16:29:31)
Дата 09.12.2008 16:32:37

Собственно так и аэродромы сохранятся для ВВС

В Воздвиженке полоса за АРЗ останется как я понимаю, а полоса в Белой будет ничейная если передислоцировать полк.
Впрочем, если бы Белую предполагалось сократить - об этом уже бы сказали, т.к. вопрос переноса аэропорта для Иркутска крайне насущный.