От Отбойник Ответить на сообщение
К Nachtwolf Ответить по почте
Дата 10.12.2008 13:48:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Но при...

>Если бы британцы остались без снабжения из-за того что внезапным снегопадом засыпало все дороги, а нелетная погода не позволила организовать воздушное снабжение, это другое дело. А в данном случае главной причиной было целенаправленное воздействие противника. 18-ю СД (имеется ввиду финская война) тоже в жертвы стихии запишем?

Чтобы не было недопонимания, скажу сразу, сам я не считаю пример Longcloth уместным более всего по причине того, что небоевые потери последовали только после как минимум частичного выполнения цели всей операции. Уместным же этот пример может быть на мой взгляд вследствие слабой подготовленности к действиям в глубоком отрыве от своих основных сил и в условиях агрессивной среды джунглей (или "стихии" в ваших терминах). Тем более что подготовка к операции проводилась в условиях индийских джунглей. Я не специалист по климатическим отличиям этих регионов, но что-то мне говорит, что климат там отличается.

Все относительно. В том числе фактор внезапности. В случае с 152-ой фактор внезапности был реально налицо ибо предусмотреть изменение погоды было сложно в тех обстоятельствах если вообще невозможно. Тем не менее даже по отношению к тем условиям в которых готовился марш 152-ой где-то ранее уже звучали вопросы о возможности расстрела комдива или кого еще из комсостава по случаю халатности в подготовке к операции.

В случае с крокодилами внезапность на мой взгляд ничем не отличается от внезапности с которой вдруг появились тропические болезни, змеи, пиявки (они там бройлерного размера кстати) Тут возможны примерно два варианта: а) рептилии там десантировались совершенно внезапно и так же внезапно стали нападать не людей, которые не догадывались куда попали б) японцы были таки осведомлены о том, что крокодилы в болоте есть и они кусаются по самое нехочу и иногда загрызают насмерть.