От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Bigfoot
Дата 12.01.2021 00:40:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Как оценивались...

>>Более того, появление МиГ-23БН над Намибией весьма эффективно успокоило руководство ЮАР.
>Это вопрос спорный, причем, озвученный, скорее всего кубинцами, которые, понятное дело, несколько предвзяты. А соподвигать могло и к бряцанию ядерным оружием (тогда еще наличствовавшим) - ЮАР тогда практически демонстративно расконсервировала шахту для ядерных испытаний. Нет тут полной однозначности.

О "господстве в воздухе" любой из сторон в этом конфликте говорить не приходится, ввиду отсутствия сплошного РЛ поля и дежурства в воздухе. Это был затяжной конфликт отдельных рейдов и стычек.
Тем не менее, факт, что все немногочисленные воздушные победы юаровских ВВС - над ангольскими МиГ-21, то есть летающим металлоломом (каким были и все ангольские воор.силы, снабжаемые из второразрядных запасников сов.армии). А в нескольких стычках с кубинскими МиГ-23МЛ в 1987 г. с применением УР В-В южноафриканские Мираж Ф1 не зафиксировали ни одного сбития, тогда как один их самолет был подбит и, хотя сумел приземлиться, пришлось потом списать.

То есть кубинцы не были "мальчиками для одностороннего битья" и рассматривались в ЮАР как серьёзный противник - с самого начала, когда в конце 1975 г. они сумели несильно, но болезненно разбить нос идущей на Луанду юаровской мехколонне.

Я бы их сравнил с португальскими колониальными войсками (при всей идеологической несообразности такого сравнения). Те тоже, при относительной второсортности вооружения, были крепкими на самом деле бойцами, хорошо организованными, хорошо приспособленным к местным непростым природным условиям, и до революции 1974 г. заставляли с собой считаться другие колониальные державы.

Поэтому сложилась патовая ситуация, южноафриканцы не решались наступать на занятые кубинцами железнодорожные ветки к северу, а кубинцы воздерживались от наступления к намибийской границе.

В конечном счете, эта ситуация была выгоднее советско-кубинской стороне - бесконечная война в "серой зоне" истощала ЮАР, при этом была дешева для СССР - его склады б\у металлолома были неисчерпаемы, как и негритянские кадры для партизанской войны. Для юаровцев было критически важно взять порты Лобиту и Бенгела и оборвать снабжение повстанцев в принципе. Но не решились - из-за кубинцев.
Можно сравнить с операцией сов.контингента в Афганистане - но в зеркальном и многократно усиленном виде (ввиду меньших ресурсов ЮАР).