От МАВ Ответить на сообщение
К SSC
Дата 25.10.2020 16:16:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

может наоборот? штурмовую тактику пехоты - на свалку истории? :-))))

>Ставка на внезапную ночную атаку пехотой без поддержки. Отстали от реальности лет эдак на 40-50.
>Приняли имбецильное решение из разряда "надо что-то делать!", послали людей на заведомый убой без шансов на победу и даже без шансов нанести сколь-нибудь существенный ущерб врагу.

1. а что является реальной альтернативой для действий армянской пехоты? Пехота была армянами рассосредоточена. В лучшем случае можно было бы не в однин, а в пару эшелонов построиться. Думаю не очень бы это изменило ситуацию. Если проводить некие аналогии - всё, что реально доступно армянской пехоте для атак это некий аналог "артиллерийских построений" конце 1МВ ("artillery formation" примерно как здесь https://www.pinterest.cl/pin/411305378465203800/), может быть на больших дистанциях и интервалах за счёт наличия радиосвязи и приборов позиционирования. Давайте не обманываться - нет у армян возможности подавить противника так, чтобы пехота могла практически беспрепятственно сблизиться с азербайджанскими позициями. Для этого нужно вскрыть позиции и НП противника на обширных пространствах, подавить их своей артиллерией НА весь период сближения, да ещё и ПВО атакующую пехоту прикрыть. Не реально. А атаковать нужно. Одной обороной войну не выиграть.
2. Тут, кстати, в связи с массовым применением БПЛА как бы не пришлось от штурмовой тактики пехоты отказываться исходя из того, что по любой скученной группе прилетит. Например, знакомая ещё по советским учебникам начальной военной подготовки натовская фланговая атака при сковывании обороняющихся огнём с фронта (platoon hasty attack battle drill - схема здесь: http://otvaga2004.ru/wp-content/uploads/2014/09/otvaga2004_sxema_01.jpg) включает как минимум две точки слипания в плотную толпу: а) при подводе поддержки к передовому отделению завязавшему бой б)при отводе двух "задних" отделений в место ожидания, на время, пока командир рекогносцирует местность и оценивает возможность и направление охвата в) на самом деле есть ещё и третье место "слипания", которого формально быть не должно, но по практике учений оно образуется - это в место поворота охватывающих отделений в сторону фланга обороняющихся, после завершения прямолинейного охватывающего движения на противника. Дело в том, что не получается вовремя остановить движиение "хвоста" колонны вперёд и он "догоняет" передовых бойцов в начале охватывающей колонны перед самым поворотом. Вот ни разу на учениях не было такого, чтобы командирам не приходилось в этой точке "рассортировывать" бойцов для растягивания в цепь, нацеленную на удар по флангу обороняющихся.
3. Ну а то, что аткующую пехоту в исходном положении для атаки накрыили из артиллерии - увы, но это случалось, случается и будет случаться.