От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 16.01.2020 13:56:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

В 41 году для этого и создано положительное сальдо для зачета


>>СССР намеренно предусмотрел, что поставок в Германию будет больше чем поставом из Германии аж на 60 миллионов марок, и в документе даже прямо указано зачем это сделано: покрытие товарными поставками советской задолженности по кредиту 1935 года.
>
>Прямо сказано:

>Покрытие товарными поставками советской задолженности по кредиту 1935 года и закупка товаров сверх списка Б.

>Ибо к середине 1941 к уплате подлежала лишь часть кредита, явно менее 60 млн. марок.
Так и положительное сальдо в постатвках товаров к 22 июня 41 года меньше 60 миллионов. Глвное, что это положительное сальдо плановое и создано намеренно, чтобы рассчитаться по кредиту. Да и рассчет по кредиту это в физическом смысле плата за немецкие товары, которые уже по факту поставлены в СССР начиная с 1935 года.
>>То есть превышение советских поставок над немецкими было плановым с целью покашения ранее выданного германского кредита.
>
>Лишь частично, но фактически в погашение кредита товары не отгружали.
Конечно, потому что немцы еще должны согласиться их принять в качестве погашения кредита. Из документа следует: немцы согласились с погашением товарными поставками в принципе, но хотят по этому поводу поторговться. Советкая сторона придерживается иной тактики: намеренно создает профицит в товарных поставках и в дальнейшем планирует поставить немцев перед фактом: вот превышение поставок, давайте делать взаимозачет. Это лучше чем оплачивать кредит валютой.