От B~M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.01.2020 15:14:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Начало Второй мировой войны в воздухе

Наткнулся в Википедии на непонятное утверждение без ссылок:
In keeping with a request from the United States of America to avoid the bombing of civilian targets, the British formulated the Western Air Plan 7B (WAP 7B), which planned for attacks on German warships. The Germans also complied with the American request, albeit only after 18 September 1939, when victory in Poland was assured.
(речь о 1939 годе, из статьи https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_the_Heligoland_Bight_(1939) )
Причём в статье о немецкой бомбардировке Варшавы 25 сентября особо указано:
According to the laws of war in 1939, Warsaw was a defended military target and the Luftwaffe raid could be construed as a legitimate military operation.
https://en.wikipedia.org/wiki/Bombing_of_Warsaw_in_World_War_II – со ссылкой на недоступную статью.
Собственно, и Кимхе в упомянутой в ветке про мемуар Гамелена работе пишет:
Предположение, что люфтваффе действовали только против военных объектов (Варшава была одним из них), выдвинутое руководством английских ВВС и английской армии в качестве аргумента против тех, кто хотел активного вмешательства бомбардировочного авиакомандования в боевые действия против Германии, было отвергнуто некоторыми высокопоставленными офицерами в английских ВВС. ( http://militera.lib.ru/research/kimche/06.html )

Т.е. речь идёт о чём-то общеизвестном. Но в советской литературе мне ничего подобного не попадалось. О каком «запросе» от США идёт речь? И когда воюющие стороны от него (или от какого-то документа с ограничениями войны в воздухе, на которые тот ссылался) отказались? Я так понимаю, что, если исключить Варшаву, то первый массовый налёт на «гражданскую» цель – это Роттердам, 14 мая 1940?

И чтоб два раза не вставать. А почему у Франции перед войной было так хреново с бомбардировочной авиацией по сравнению с Великобританией? Казалось бы, соорудив свой Ла Манш в виде Мажино, самое время предаться развитию «длинной руки», чтобы унасекомить гнусных гуннов в их логове, не проливая французской крови?