От Skvortsov Ответить на сообщение
К марат
Дата 29.04.2019 09:32:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Мухин все переврал. Вот нормальная советская книжка:


>Мухин М. Топливо победы
>..Всего, используя всяческие ухищрения, в 1942 г из баку удалось вывезти 1.6 млн т нефти и нефтепродуктов против запланированных 6 миллионов...


На самом деле это цифры исключительно о перемещении запасов нефти со складов Баку на склады Красноводска.

АД. БУЛКОВ Л.А.БУДКОВ НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СССР в годы ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

"Туркменским нефтяникам удалось поднять уровень добычи нефти. За второе полугодие 1942 г. добыча нефти увеличилась на 75,1 тыс. т по сравнению с первой половиной этого же года.
Добыча нефти увеличилась настолько, что имевшиеся нефтяные емкости уже не могли обеспечить прием и хранение нефти. Более того, в связи с угрозой вражеского вторжения в Закавказье нефтяным складам Красноводска пришлось принимать и бакинскую нефть.

До прекращения сообщения по Волге из 6 млн. т нефти, хранившейся на складах Баку, удалось вывезти только 1,6 млн. т. По решению правительства в IV квартале 1941 г. в Красноводске развернулись работы по строительству нефтяных емкостей и сооружению дополнительных эстакад, которые могли бы обеспечить налив не менее 1500 цистерн нефти в сутки.
15 октября 1941 г. бюро ЦК КП(б) Туркменистана, рассмотрев вопрос о строительстве дополнительных емкостей на Красноводской нефтебазе, наметило меры, направленные на выполнение в срок этого задания правительства. Для осуществления строительства нефтяных емкостей в октябре 1941 г. было организовано особое строительно-монтажное управление № 4 (ОСМУ).