От Пехота Ответить на сообщение
К All
Дата 18.11.2018 14:11:51 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; WWII; Современность; Версия для печати

Партнёры российского государства в области трансфера военных технологий

Салам алейкум, аксакалы!

Блог bmpd выложил материалы конференции "Огарковские чтения".
Выступление Константина Макиенко на тему:
"Зарубежные партнёры российского государства в области трансфера военных технологий"
https://www.youtube.com/watch?v=wg24G_Gntcs

При том что само выступление довольно интересное, докладчик явно не подготовлен. И дело даже не в неумении выступать перед аудиторией - не за это мы любим ЦАСТ, а в слабом владении материалом. Примеры:
10:11 - Докладчик не знает страну происхождения фельдмаршала Гильви и прямо об этом сообщает.
12:11 - Докладчик представляет сравнительные цифры по промышленному производству стран
мира и тут же заявляет "Не знаю насколько можно этим цифрам доверять". В чём тогда смысл предоставления этих данных? И обычно, если есть сомнение, то ссылаются на источник, который ввёл данные в оборот.
12:50 - Докладчик не знает в какой период сохранялось лидерство Китая и Индии, до середины 18 в. или даже до конца. Фраза строится так, как будто докладчик первый раз увидел эти цифры.
13:37 - "... Россия вероятнее всего находится на лидирующей или по крайней мере на одной из лидирующих позиций". Вопрос к докладчику: как он определяет эту вероятность?
14:11 - Докладчик представляет таблицу данных и не знает представляет таблица показатели лидерства или отставания.
15:05 - "в 1812 году... вся российская армия колебалась в районе 120-130 тысяч человек". Не маловато ли?
20:59 - "не знаю как сегодня можно подсчитать ВНП России в 19 веке, но будем надеяться, что это корректные подсчёты". Здесь уместно вспомнить фразу из последнего фильма "Невозможное задание": "Надежда - это не стратегия"
31:00 - "МиГ-15 - первый советский серийный реактивный истребитель". МиГ-15 не только в СССР был не первым серийным реактивным истребителем, но даже не первым в КБ "МиГ"
31:34 - "Совершенно очевидно, а может и не очевидно, кстати говоря, это ещё доказать надо..." - Докладчик сомневается в очевидности им самим выдвинутого тезиса.

Это, повторюсь, без учёта всяких оговорок, тавтологий и просто неудачного построения фраз, которое могло быть вызвано волнением пред аудиторией. Хотя, подготовку к выступлению никто не отменял.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead