От Белаш Ответить на сообщение
К UFO Ответить по почте
Дата 20.01.2004 23:49:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Пара примеров реализации и мое имхо

Приветствую Вас!
>Приветствую Вас!
>Антитеррористический танк.
>Идея такая - нужна аппаратура более дешевая, мобильная
>и эффективная чем танк, >5. "Железный Капут"
>1. Меры по обеспечению живучести:
>- многоколесная база, с независимыми
>приводами колес (мостов) и подвеской,
>колеса с автоподкачкой а ля БТР-60/80.
Из худлита ;):
Желязны в «Долине проклятий» описал легкобронированный многоосный грузовик с ПТУР, крупнокалиберными пулеметами, огнеметами, телекамеры и ванна прилагаются.
Игорь Зорич, «Сезон оружия»: «Два восьмиосных автофургона "Сааб-Скания" уверенно пылили по шоссе в сторону Москвы… Даю расклад для одного фургона. Привязной зонд кругового наблюдения. Выдвижная бронированная турель с семиствольной тридцатимиллиметровой артсистемой "Ангара". Два автоматических гранатомета АГС-100 "Ванечка". Зенитный ракетный комплекс "Жало". Система отстрела пассивных инфракрасных и активных радиолокационных помех. Лазерный имитатор ложных целей. И восемь мортирок для постановки дымовой завесы». Вещь!

ИМХО: создать такое, что может выдержать фугас в 50-100 кг и при этом ездить по обычным дорогам (не говоря уже без них) пока практически нереально. Нужна разведка, связь и координация ГРУППЫ машин на базе БТР, ЗУ, шилок и прочего существующего. Моя любимая «идея фигс»: легкие (с нагрузкой до 50 кг) патрульные БПЛА, несущие модернизированные НАР с ГСН :) : поиск, целеуказание и частично уничтожение «душманов», пробующих стрелять/двигаться у дороги.
С уважением, Евгений Белаш