От VVVIva Ответить на сообщение
К oleg100 Ответить по почте
Дата 01.12.2003 21:55:46 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: рыцари и...

Привет!

>Пример - битва при Кресси 1346 год. если превосходство лонгбоу было таким подавляющим - то как же это не проявлялось в других аналогичных случаях?

Под Кресси была армия из четырех родов войск с грамотным взаимодействием и управлением, против неуправляемой толпы с другой стороны.

>А если еще в ход идет бердыш - копье с топором и крючком на конце? Уточняя вопрос - Имемла ли смысл вообще твжело вооруженная рыцарская конница после перехода к более или менне масовым армиям? Да и прежде - читая в рыцарских книжках как легко крестьяне могли сволочь рыцаря с коня (*или убить коня) и забить его просто дубинками пренебрегая правилами "хорошего тона" - так какоч же смысл корме как в турнирных боях один на один?

Если собака укусила человека - это не новость, а вот если человек укусил собаку - то это да. Битву шпор при Курте помнят все, а то, что за два года до того 300 рыцарей поубивали 6000 из напавшего на них городского ополчения - этого никто и не помнит.

Каждый род войск имеет свои преимущества и ограничения. Рыцарская конница доминировала на полях сражений до появления огнестрельного оружия.

Владимир