От Lev Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 29.12.2017 19:43:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Память; Версия для печати

Re: Понятно. - Ничего Вы не поняли!

Приветствую сообщество
>>Завравшиеся авторы и редактора «Книги потерь» делают все, чтобы не допустить любого обсуждения их вывода о практическом равенстве потерь воевавших сторон.
>
>Если вас это так волнует, пишите статью с опровержением в исторические журналы.

Вы писали, и я и другие. И что толку? Вы советуете и дальше писать?

Чиновники Минобороны давно знают о критике их утверждения о равенстве потерь и о том, что с подлогом они «прокололись». Но признать это, для них означает «потерять лицо». Они и решили, что проще оставить все, как есть. Авось, со временем все «устаканится». Ведь скрывали же 45 лет после войны правду о страшных потерях, и ничего. Кто теперь об этом знает или помнит?
Я спросил напрямую, кто и зачем придумал всю эту чушь? Член авторского коллектива П.Д. Буриков в частном разговоре по телефону не сказал, кто проявил инициативу и излишнее рвение с цифрами Оверманса. Он лишь засмеялся и ответил только на вторую часть вопроса - «для расширения кругозора читателей»! Подобное расширение кругозора и перекос в одну сторону в изложении истории войны может завести далеко…

Когда в ноябре 2912 г. Министром обороны был назначен С.К. Шойгу, друзья советовали мне обратиться к нему со своими вопросами. Я отказался: зачем отвлекать нового руководителя от выполнения главной задачи - разгрести завалы, что нагородили Сердюков и Макаров, и принять меры по усилению боеготовности ВС России. Теперь думаю, что зря отказался. Было ясно, что С.К. Шойгу в скором времени придется возглавить и Главную редакционную комиссию нового 12-томника, вместо Сердюкова. И надо было хотя бы предупредить его о подлоге, который может отрицательно сказаться на авторитете издаваемого труда. Но я был уверен, что чиновники не пропустят письмо до министра.
По-моему, очиститься от этого дурно пахнущего эпизода в интересах, как противников официальных цифр потерь, так и их сторонников. А для этого нужна политическая воля.
Поэтому я и обратился к Президенту России.

>>С неизменным уважением, Lev
>С уважением, Пауль.
С неизменным уважением, Lev