От Maxim Ответить на сообщение
К Claus
Дата 12.10.2012 11:37:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: По вылетам...

>>Всего боевых вылетов на Западе – 182 004
>>Всего боевых вылетов на Востоке – 342 483
>>Соотношение 0,53
>
>>Потери (только «полное списание» и только боевые)
>>Запад – 9768
>>Восток - 2406
>>Соотношение 4,06
>
>>Соотношение Потери/Вылеты –
>>Запад/Восток – 7,66
>
>Абсолютно бессмысленное сравнение.
>На западе вылеты - это относительно редкие (по меркам восточного фронта) вылеты против толпы бомберов, зачастую прикрытых толпой истребителей.

Не скажите. Есть цифры боевых вылетов на западе – 182 000. Меньше, чем на востоке, но все же. Количество самолетов приблизительно одинаковое, вылетов меньше в два раза, а потери больше в несколько раз.

>На востоке вылеты это рутина. Причем за период, когда на западе совершался 1-2 вылета, на востоке пилот мог совершить десяток.
>И в итоге сильной разницы по шансам выжить у пилота на западе и востоке не было. Разница лиш в том, что на западе, образно выражаясь пилоты неделю курили бамбук, а затем несли большие потери в одном вылете, а на востоке пилоты теряли одномоментно по чуть чуть, но зато все время.

>>Судя по этой цифре пилот Люфтваффе, поднимающийся на перехват рейдов союзников и т.д. на Западе, имел в 7,66 раз больше шансов не вернуться с задания, чем пилот, сражающийся на Востоке.
>Вы за период сравнивайте, хотя бы в месяц - сразу картина другой станет.

А при чем здесь курили «бамбук или нет». Есть статистика за 44 год. Есть количество вылетов и общие потери.


Если вы сделали 10 вылетов и потеряли 4 самолетов в одном месте

и сделали 10 вылетов и потеряли 8 самолетов во втором месте

,где у вас больше шансов не вернуться с

задания, в первом или во втором месте?



Вот я то думаю, почему это Хартман вежливо отказался, когда ему в 44 предложили «полетать с ребятами на западе». Мол я здесь привык, опыт бесценный накопил и т.д., коллектив у нас тут сложился дружный. Нет вы уж там сами как-нибудь.

Вроде после войны его в этом упрекали не раз.

с уважением