От Роман Алымов Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 03.05.2012 15:19:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Смотря для...

Доброе время суток!

>Отсутсвие мобилизации армии и экономики - т.е. сохранение привычного уклада и уровня жизни.
****** Мобилизации в смысле создания многомилионной сухопутной армии скорее всего не будет, призовут каких-то резервистов и всё. А "мобилизация экономики" для американцев будет означать не детей на ящиках за станками под открытым небом в стиле ссср-1941, а выгодные заказы для прорвы американских предприятий, создание новых рабочих мест и в конечном итоге - сохранение и улучшение привычного образа жизни, вместо утекания производств неизвестно куда.


>Об это м и был мой вопрос насчет возможности - как она отразиться на всяческих "индексах" и "рейтингах" - как к этому отнесутся не-американские (но влиятельные) элиты?
****** Элиты будут срочно выдёргивать деньги из проблемных рынков и активов, вкладывая их в надёжные места. А места надёжнее Америки на нашей планете пока нет, и будь элита хоть китайской -ничего с этим не поделать.


>Роман, ты это повторяешь как заклинание какое то. Понятно что на текущий момент США являются наиболее крупным потребителем китайских товаров.
>Понятно также что без США мир будет совсем другим.
****** Я не представляю себе возможности возникновения ситуации "мир без США" (уж не в результате конвенционной войны с Китаем точно). Поэтому никакого замещения рынка США для Китая не будет - потому что у Китая не будет вообще никакой торговли, разве что погранично-сухопутная. То есть будет не ситуация "Китай ищет замену рынку США, а весь мир - замену американским товарам", а "мир ищет замену Китаю". Найдут.



>как раз у такого экстенсивного роста существует вполне осязаемый потолок и в какой то момент об него можно стукнуться.
****** Некоторые полагают, что Китай уже в этот потолок упёрся и сейчас дёргается, пытаясь найти в нём какую-то лазейку.

С уважением, Роман