От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 03.05.2012 14:57:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Смотря для...

>Доброе время суток!

>>Ты куда то в сторону пошел :)
>>Мы говорим о том, что такая война не будет сопровождаться "стабильностью".
>***** Ну смотря что считать стабильностью.

Отсутсвие мобилизации армии и экономики - т.е. сохранение привычного уклада и уровня жизни.

>>т.е. война США выгодна? :)
>***** Скажем так, как минимум определённым кругам в США - выгодна (хотя с другой стороны найдётся куча людей и компаний кому не выгодна, тут уж кто кого политически заборет).

Об это м и был мой вопрос насчет возможности - как она отразиться на всяческих "индексах" и "рейтингах" - как к этому отнесутся не-американские (но влиятельные) элиты?

>>наиболее вероятно - восстановление своих экономических (сырьевых) интересов в каком либо из регионов.
>****** Если Китай теряет своё положение "фабрики мира" (а в результате конфликта с США он его теряет) - сырьевые ресурсы будут ему не нужны, скорее впору будет налаживать экспорт лишних китайцев.

Роман, ты это повторяешь как заклинание какое то. Понятно что на текущий момент США являются наиболее крупным потребителем китайских товаров.
Понятно также что без США мир будет совсем другим.
Кризис вызывнный такой войной будет вероятно весьма глубок, но тем не менее замещение места США в мире это довольно вкусная цель. Опять же снижение потребителського спроса США может поднять его интегрально в других странах мира, на рыне открывается ниша замещения американских товаров и т.д. и т.п.

>>тебе известны такие примеры из истории?
>******* Я не знаток истории, но весь нынешний рост Китая основан на его мирном и нейтральном статусе, и потеря этого роста будет для Китая намного большим поражением, чем любые политические уступки. Пока растёт их экономика - у них есть перспективы.

как раз у такого экстенсивного роста существует вполне осязаемый потолок и в какой то момент об него можно стукнуться.