От Никита Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 01.05.2012 18:00:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Давайте будем более конкретны

>Думаю, что эта часть записи, по сути - верна, но по форме (относительно батраков) передана Димитровым с искажением.

Не думаю. Он вполне верно, в своей манере лапидарно-грубовато отразил нежелание встраивать свою политику в систему Антанты, прекрасно понимая, что роль ведущего партнера ему не светит.




>Фактом является то, что Сталин в то время питал большое недоверие к политике Запада, и на то у него были веские основания. С этих позиций у Сталина действительно не было другой перспективы. Обратите внимание, как эти события оценивает Черчилль:

>«Хотя русские повинны в грубейшем вероломстве во время недавних переговоров, однако требование маршала Ворошилова, в соответствии с которым русские армии, если бы они были союзниками Польши, должны были бы занять Вильнюс и Львов, было вполне целесообразным военным требованием. Его отвергла Польша, доводы которой, несмотря на всю их естественность, нельзя считать удовлетворительными в свете настоящих событий. В результате Россия заняла как враг Польши те же самые позиции, какие она могла бы занять как весьма сомнительный и подозреваемый друг».


В етой фразе основное - критика Польской позиции на переговорах. Она, кстати, изменилась, но уже под самый конец, когда было поздно.



>>>— Но мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга.
>>Позиция вооруженного <б>нейтрала вроде Турции.
>
>Нет, это выражение позиции «третьего радующегося», который в подходящий момент готов бросить свою гирьку на весы.

Именно, но для етого не нужно заключать пакт и становться сверхдружественным к одной из сторон нейтралом. Да и отношения с немцами после ПМВ строились совсем по другому, нежели с японцами, с которыми тоже был заключен пакт.



>>Гитлер расчищал путь кряностям американского капитализма и ето руководству страны должно было быть очевидно уже по результатам ПМВ.
>
>Не понял?

Что ж тут непонятного: роль арбитра мира после ПМВ приняли на себя САСШ. Вполне очевидно, что они бы имели решающий вес в послевоенном мире даже неучавствуя в войне, просто из-за своего потенциала и ослабления всех остальных.


>Так это были лишь начальные намерения Сталина, которые полностью провалились после западного блицкрига Гитлера. Что конкретно в данном случае имел ввиду Сталин, теперь можно только гадать.

Тут все очевидно, что он имел в виду. Только непонятно, как он собирался переметнуться в очередной раз и успеть к дележу после войны, заключая пакт с немцами.