От Никита Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 01.05.2012 22:30:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Ре: Давайте будем...

>А в чем конкретно была допущена некорректность?

Я говорил о конкретике, а не о корректности.


>Ошибаетесь. Без пакта М-Р навряд ли дело дошло бы до войны Германии с Западом.

Если Вы пишете про мою ошибку на основе тезиса, предваряемого "навряд ли", то говорить об ошибке просто некорректно. Причем "навряд ли" ето неочевидно и только повторяет попытки нацистского руководства в лице вон Рибентроппа в Нюрнберге переложить часть ответственности за развязывание ВМВ на СССР. Посмотрите на досуге, как ему оппонировали.


>Думаю, что заключение ПМР была самой большой ошибкой Гитлера.

Ето очень свежий взгляд.

>>Что ж тут непонятного: роль арбитра мира после ПМВ приняли на себя САСШ. Вполне очевидно, что они бы имели решающий вес в послевоенном мире даже неучавствуя в войне, просто из-за своего потенциала и ослабления всех остальных.
>
>Не понял, и как же Гитлер расчищал путь кряностям американского капитализма?

"Кому надо - понял". Похитайте хотя бы Мельтюхова.


>Сталину было важно, чтобы война между Германией и Западом приняла затяжной характер и стороны ослабили бы друг друга. А там уже по обстоятельствам…

Вот я и говорю - нету конкретики. Потому как трудно измыслить такое. Кому был бы нужен политический перебежчик Сталин, если бы в гипотетическом будущем с долгой войной во Франции, немцы начинают проигрывать? Ето бы окончательно дискредитировало как его лично, так и СССР и коммунистическое движение вообще.

Политика Сталина на самом деле была "перезагрузкой" Раппало и расчетом на новй виток сотрудничества с немецкими правыми. И насколько далеко и что планировалось - непонятно. Вернее понятно, что планировалось плохо.