От Lazy Cat Ответить на сообщение
К Никита
Дата 22.04.2012 19:47:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Армия; Версия для печати

Ре: Ну вот...

>>Наслаждаюсь!
>
>Наслаздайтесь, сами ничего не можете.

По меньшей мере я могу немножко читать по-французски. В отличие от...

>Я не владею французским а подстрочник выдает не совсем то, что вы пишете. В частности два предложения вполне можно понять следующим образом - на 40 лье условно говоря пустыня, почему мне и пришлось идди в "окрестности Полтавы". Вашему лингвистическому анализу я не доверяю. Вы уже продемонстрировали свою пристрастность.

Отлично - попросите владеющего французским перевести. Ну того кому вы доверяете и всё такое...
:)

>Устаной марш советских конных соединений, т.е. частей с артиллерией и обозами в ВМВ, насколько помнится, 50-70км. Форсированный (их не может быть много) - около 100 км. Получается, что за 20 дней конница может пройти 1000 км (по 50км в день) или 1400км считая по 70. Если мы будем считать форсированные марши и добавим еще пару дней на дневки-фуржировки, получается, что рассчетное расстояние "окрестностей Полтавы" находится в искомом радиусе, досижимом в заданном временом отрезке.

Уважаемый сэр, вы можете считать и верить сколько угодно но есть два непреложных факта
1) об этом впечатляющем шевоше форсированными маршами больше тысячи километров за 20 дней нам пока что известно исключительно из МЕМУАРОВ Серюзье.
2) русские этого похода на Полтаву через половину европейской России как бы не заметили (сюрприз!). И это при том что идя на Полтаву 600 км по прямой (ну чтобы успеть форсированными маршами в срок) Серюзье должен был пройти напрямую через такие городки как Орёл, Курск, Сумы, форсировать не одну реку...
Или может с русской стороны у вас что-ибудь есть, какие-нибудь свидетельства? Или может русские все архивы потом уничтожили чтобы скрыть позор?

Вы верите - ваше право.
А я вот не верю, и на основании приведённой ссылки и прсотейших расчётов и здравого смысла считаю (до появления иных доказательств) "поход на Полтаву" мемуарной байкой.

Ну а ваше волнение и оскорбления - поскипал
:)

DIXI