От Никита Ответить на сообщение
К Lazy Cat Ответить по почте
Дата 22.04.2012 19:26:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Армия; Версия для печати

Ре: Ну вот...

>Наслаждаюсь!

Наслаздайтесь, сами ничего не можете.


>Там написано примерно следующее:
>"Я осуществил свою фуражировку на расстояние более чем сорока лье влево от нашей позиции: я был вынужден зайти так далеко, так как в окрестностях армии я находил лишь покинутые селения. Я углубился в Украину и прошёл почти до окрестностей Полтавы где нашёл обитаемую местность: эти земли очень плодородны и..."
>Ну дальше про то как он там здорово прибарахлился лошадками и зерном и на повозках попёр всё это в обход Калуги (опасаясь встречи с русской армией) к Мюрату.

Я не владею французским а подстрочник выдает не совсем то, что вы пишете. В частности два предложения вполне можно понять следующим образом - на 40 лье условно говоря пустыня, почему мне и пришлось идди в "окрестности Полтавы". Вашему лингвистическому анализу я не доверяю. Вы уже продемонстрировали свою пристрастность.



>Итак что мы имеем. Серюзье отправляется по его словам в путь когда французский авангард после оккупации и пожара Москвы (который он описывает как свидетель) встал на калужской дороге. Как известно это в районе 10-15 сентября. А в первых числах октября Серюзье уже опять у своих - по его словам 9-го октября Наполеон в Москве уже награждает его Почётным легионом за эту фуражировку.
>Итого "в разведку" он ходил примерно 20-25 дней.

>Смотрим на карту.
>От Тарутино до "окрестностей Полтавы" по прямой в районе 600 км.
>Как вы думаете, мог бы Серюзье с обозом (!) пройти за 25 дней (!!) обходными дорогами (!!!) туда-обратно 1200 (это если по прямой) км??? Притом что он не только шёл но ещё и припасы собирал-мародёрствовал.

Устаной марш советских конных соединений, т.е. частей с артиллерией и обозами в ВМВ, насколько помнится, 50-70км. Форсированный (их не может быть много) - около 100 км. Получается, что за 20 дней конница может пройти 1000 км (по 50км в день) или 1400км считая по 70. Если мы будем считать форсированные марши и добавим еще пару дней на дневки-фуржировки, получается, что рассчетное расстояние "окрестностей Полтавы" находится в искомом радиусе, досижимом в заданном временом отрезке.


Остальное резонерство поскипал.