От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Андрей Сергеев Ответить по почте
Дата 09.09.2011 12:31:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Флот; ВВС; Версия для печати

Но если серьезно, попробую привести свой взгляд на Исторические Альтернативы

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Пейсал, правда, для другого форума...


Для того, чтобы определить историческую альтернативу, надо сперва указать "точку ветвления" - т. е. исторический момент, наличие-отсутствие которого, или иной исход решительно меняли ход истории. Найдя такой момент, топикстартер должен обосновать: почему именно он считает, что событие могло не произойти (произойти) или иметь иной исход, чем в реальности.

Например: извержение известного вулкана в Южной Америке вызвало заметное понижение среднегодовой температуры на планете, что применительно к России выразилось в нескольких годах с КРАЙНЕ холодным летом (Москва-река покрывалась льдом в июне), как следствие - к тяжелейшему голоду, далее - к резкому падению популярности царя Бориса, и, наконец, к успеху Самозванца.

На первый взгляд - подходящая точка ветвления, которая позволяет нам попробовать подергать писюн на Великую Россию попытаться смоделировать вариант развития истории, когда Годунов сохраняет определенную популярность, которая делает невозможной авантюру с Отрепьевым, и Московское царство входит в 17-й век без катастрофичнейшей Смуты. Однако, если посмотреть внимательней, мы видим, что точка ветвления - это "божья стихия", с которой, как известно, "царям не совладать". Человеки не могут повлиять на факт извержения или неизвержения вулкана, так что данная точка ветвления отвергается.

С другой стороны, вариант "Чжэбе попал на ладонь выше" мы как раз отвергать не можем - Темучжин долго время лично принимал участие в сражениях, и в любом из них мог быть выпилен случайной стрелой или мечом. Последствия такого события невозможно переоценить - это не просто новая ветвь развития истории - это новое дерево, ибо поменяется ВСЕ. Вообще все. Так что тоже не подходит.

С третьей стороны, вариант "Димитрий проиграл битву на Дону" - вполне вероятен, и не несет таких офигительных последствий в мировом масштабе, хотя для русских княжеств, конечно, последствия будут оглушительными для одних и катастрофическими для других, расклад сил в Золотой Орде поменяется кардинально, соответственно, поведение Тохтамыша будет другим, и, вполне вероятно, он не задерется с Тимуром. Дальше - развивать и развивать.

Такие дискуссии, конечно, представляют собой интеллектуальные извращения с одной стороны, но требуют довольно глубоких знаний предмета с другой, и, в общем, помогают разобраться в некоторых вопросах (просто когда начинаешь рыть матерьял, чтобы найти контрдовод). Кроме того, это иногда просто весело.


В твоем случае ничего подобного нет. Как правильно указал Random https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2236562.htm откладывание войны даже на год могло иметь непредсказуемые последствия. Т. е. тут ничего про технику не спрогнозируешь серьезно.

И. Кошкин