От jazzist Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 24.02.2011 02:19:20 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; 1917-1939; Версия для печати

Re: [2jazzist] Я...

>И что с того? Германия тоже должна была стать единым государством - однако ее разделили, потому что невозможно было провести выборы на общих основаниях в Тризонии и Советской зоне.
>Вы считаете ГДР государством до Московского договора?

кажется, Вы думаете, что РВ для меня не государство. Это не так. Я говорил вот что: "Для жителей Южного Вьетнама провозглашенная там республика могла не иметь ни малейшей легитимности." Выборы, которые должны были пройти во Вьетнаме в соответствии с Женевскими соглашениями сорвал, по-Вашему, дядюшка Хо?

>>>НФО ЮВ создали задолдго до приезда американцев.
>>Американцы, в виде ведущих боевые операции регулярных воинских частей, приехали задолго до тонкинского инцидента.
>В 1960 г. в Южном Вьетнаме были американские военные в значимых количествах?

В 1961. Что лишний раз говорит только о силе позиции, которую тогда имел НФО ЮВ. В долгосрочной перспективе неочевидно, что страшнее - дефолиация или 1-я кавдивизия.

>Моя аналогия боее чем уместна: в Германии было 2 разных государства, которые соперничали за население и будущее страны. Когда у ГДР отобрали иностранную военную подпорку, оно рухнуло куда быстрее, чем Южный Вьетнам.

Да не подпорку у ГДР отобрали. Европейский социализм советского образца рухнул как целое. Разницу ощущаете?

>>>Вот и для вьетнамцев была данность: коммунисты на севере, антикоммунисты на юге. Два разных государства, 2 разных режима, линия разделения войск.
>>Антикоммунисты на Юге, говорите? Там были разные люди, монархисты например. Юг при Нго Динь Дьеме от репрессий потерял людей больше, чем при французах. Все они, безусловно, были антикоммунисты.
>Потери от коммунистического террора вы, разумеется, считать не хотите. Понимаю и не удивлен.

Какой в Южном Вьетнаме коммунистический террор в 55-59? Это когда у Дьема на выборах в Сайгоне было 133%, тогда был коммунистический террор?

Если же Вы о терроре в ДРВ, то сообщаемые Дэвидсоном по данным Пентагона многие тысячи погибших в восстании в Нге-Ан несравнимы с тем, что творилось в РВ.

>>Вообще, эта точка зрения - вьетнамская война не является гражданской - она типична для антикоммунистов, да :)))
>Перечитайте внимательнее написанное выше.

Хорошо.

1. A civil war is a war between organized groups within the same nation state,or, less commonly, between two countries created from a formerly-united nation-state.

2. Conference produced a declaration which supported the territorial integrity and sovereignty of Indochina

3. Viet Minh units, having advanced to the far south while fighting the French, retreated from these positions, in accordance with the Agreement, to north of the ceasefire line, awaiting unification on the basis of internationally supervised free elections to be held in July 1956.

4.The agreement was among Cambodia, the Democratic Republic of Vietnam, France, Laos, the People's Republic of China, the State of Vietnam, the Soviet Union, and the United Kingdom.

Какой из этого можно сделать вывод о статусе южан в АСВ?

С уважением.