От Геннадий Нечаев Ответить на сообщение
К Валера Ответить по почте
Дата 22.02.2011 18:28:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Мы с...

Ave!
>Вот и посмотрите количественный состав французских ВВС на 38-й год. Ничего сверхординарного нет.

Зато есть почти все необходимое.

>Польша имела по количеству всего раз в 5 меньшие ВВС, а тут Россия, которая имела в 1913 году около 170 млн. населения и стабильный его прирост. К 39 году было бы уже далеко за 200 млн. Даже при малом доходе на душу взяли бы просто количеством душ.

Вопрос в качественном составе ВВС. Это Польша закупала французские "Мораны", а не французы "ПЗЛ".И потом: с началом войны Франция смогла развернуть производство новых самолетов (включая самолеты новых типов) + закупки для компенсации потерь. Польша этого не смогла бы ни при каких обстоятельствах. Смогла бы РИ то же, что Франция без индустриализации - я сильно сомневаюсь. Скорее всего, повторилась бы ситуация ПМВ.

>Вы польскую промышленность то посмотрите. Я где-то год назад выкладывал свой перевод статьи про неё тут. К началу 30- сконструировали и начали выпускать цельнометаллические истребители Р-7 и Р-11 вполне на мировом уровне причёи из своего дюраля и создавали военпром практически с нуля.

Эти самолеты были хороши на момент создания. К 38-ому году они безнадежно устарели: по боевой ценности нечто среднее, между итальянскими бипланами и колониальными фоккерами.

>А у РИ один только Питер кроет всю польскую промышленность в разы.

По каким параметрам? На з8-ой в Питере ровно 1 авиазавод, выпускавший (не очень успешно) учебных "утят". Против 4-х польских. Прям "средняя температура по больнице". )))

>Ну понимаю что не было бы космоса, ЯО, но отказывать РИ в том, что даже Польша и Румыния смогли делать - глупо и по русофобски как-то. Ну не такие же мы идиоты всё-таки. Не унижайте так себя.

В ПМВ по показателям военного производства в высокотехнологичных областях (авиация, моторостроение, автомобилестроение, танкостроение) РИ уступила всем, включая Австро-Венгрию. Где гарантия, что при сохранении прежних тенденций то же самое не получилось бы в ВМВ?
У кошки - четыре ноги: вход, выход, земля и питание.