От Геннадий Нечаев Ответить на сообщение
К Валера Ответить по почте
Дата 22.02.2011 22:55:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Мы с...

Ave!
>>Ave!
>>>Вот и посмотрите количественный состав французских ВВС на 38-й год. Ничего сверхординарного нет.
>>
>>Зато есть почти все необходимое.
>
>Нет необходимого числа современных бомбардировщиков.

Полно! В ходе войны и на ЛеО-45 6 групп перевооружили, и "Бостоны" с "Мэрилендами", и Амищ-350 построили сколько-то (на две группы, ЕМНИП). Вполне себе нормально.

>>>Польша имела по количеству всего раз в 5 меньшие ВВС, а тут Россия, которая имела в 1913 году около 170 млн. населения и стабильный его прирост. К 39 году было бы уже далеко за 200 млн. Даже при малом доходе на душу взяли бы просто количеством душ.
>>
>>Вопрос в качественном составе ВВС. Это Польша закупала французские "Мораны", а не французы "ПЗЛ".И потом: с началом войны Франция смогла развернуть производство новых самолетов (включая самолеты новых типов) + закупки для компенсации потерь. Польша этого не смогла бы ни при каких обстоятельствах. Смогла бы РИ то же, что Франция без индустриализации - я сильно сомневаюсь. Скорее всего, повторилась бы ситуация ПМВ.
>
>Польша не закупала, а только хотелла купиить и кроме Моранов ещё и Харрикейны.

Закупила таки - но не дошли. Потом на них поляки воевали во франции.

>А Фрвнция закупала Р-36, А-20, Мериленды и F2A и заказала Р-40. И что?

А то, что вполне удовлетворили потребность в современных самолетах собственным производством + закупки. Я тут уже постил года 2 назад данные по бомбардировочным группам "Армэ дель Эр" по месяцам - нормально они оснастились к началу "горячей" фазы войны. Старье только в колониях осталось. Польше такого не потянуть никогда.

>Эт говорит только о том, что были средства и самими производить и купить. А СССР тоже много ЛЛ получал и что?

Именно так. Никаким лимитофорам такую задачу не решить.

>А насчёт экспорта из Польши, так вы тут не правы - польша экспортировала в Румынию и Грецию дальнейшее развитие Р-11 - Р-24, продвигала Лося, но не успела. Румыны кстати на базе Р-24 сделали свой IAR-80.
>Кроме того на экспорт шли и польские 40мм зенитные форсы. Причём во Францию и Англию.

Так я и писал об этом в другой реплике: экспортные заказы практически сожрали все производящие мощности польского авиапрома. Собственно, за счет экспорта и пытались наскрести себе на самолеты. В результате и "ястреба" в серию не поставили, ни Р-11 не возобновили.

В общем, в области вооружений, не смотря на наличие отдельных выдающихся образцов, поляки были глубокими аутсайдерами по сравнению даже с чехословаками. И чего не возьмись - кругом "нешмогли", хоть и пытались. Сравнивать их с Францией - довольно глупо, хотя с польской точки зрения, они выглядели, как минимум, не хуже. ))) Вот французы - "шмогли", хоть это их и не спасло - но тому есть иные причины.
Не было у панов никаких военно-технических успехов, а единичные образцы вроде 10ТР или "Сума" так и остались в справочниках для знатоков и любителей.
Отсюда вывод: без мощной промышленности нет и выдающихся вооружений, неоткуда им взяться. И если бы военное строительство в гипотетической "РИ обр. 1938" то боюсь, очень плохо Российскому государству в любой его форме пришлось, не выдержало бы оно немецкого удара.


У кошки - четыре ноги: вход, выход, земля и питание.