От Antenna Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 17.02.2011 21:59:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Самый смак здесь.

ЧП произошло, когда боевая машина снижала скорость. Оба члена экипажа катапультировались.
На военном аэродроме Петербурга в Пушкинском районе произошла чрезвычайная ситуация: при посадке загорелся военный самолет Су-24, выполнявший рейс из Воронежа.

На аэродром "Пушкин", расположенный на Гатчинском шоссе, немедленно выехали специалисты Ленинградского военного округа.
ЧП произошло в воздухе, когда бомбардировщик шел на снижение. Командир экипажа подполковник Истомин начал посадку и задел хвостовой частью самолета сугроба. Возникла искра, которая моментально перекинулась на бак с топливом. Заметив огонь, летчики слили горючее, чтобы бомбардировщик не взорвался. Оба члена экипажа успели катапультироваться из кабины. Горящий самолет быстро был потушен пожарными из части №49 города Пушкина.

- Мы выехали на военный аэродром, - говорит сотрудник пожарной части в Пушкине Дмитрий К. - Самолет горел уже на земле, мы бросились его тушить, и уже через 2 часа пламя было полностью ликвидировано. Два летчика, которые были на борту Су-24, катапультировались в воздухе. Они не пострадали, разрушений и человеческих жертв нет. Пилоты не долетели до полосы 10 метров.

- Причина ЧП на борту Су-24 - ошибка пилотов, - говорит начальник пожарной службы 6-й армии ВВС подполковник Сегей Анашук. - Самолет слишком рано вывели на снижение, из-за этого произошло разрушение корпуса: вылилось топливо, и военный лайнер загорелся.
Су-24 - фронтовой бомбардировщик, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

Первый полёт состоялся 17 января 1970 года. На базе самолета созданы модификации — разведчик и постановщик помех, оборудованные системой дозаправки в воздухе.

Серийное производство всех модификаций прекращено в 1993 году. Всего на Новосибирском авиазаводе было выпущено около 1200 самолётов этого типа в различных модификациях.

Ольга Косолапова, Life News Online