От домовой Ответить на сообщение
К vergen Ответить по почте
Дата 17.02.2011 18:48:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1917-1939; Версия для печати

Ответ.

>о чем речь?
>кто, когда, использовал газы?
Как уже совершенно справедливо отметил ув. Белаш, Хайрулин с Кондратьевым писали про авиабомбардировки. Однако использовалась далеко не только авиация. Просто указанным авторам она ближе, вот они все про нее...))
На самом деле, очень широко использовалась артиллерия. Причем химические снаряды применялись, как красными, так и их противниками. На сегодняшний день Вашему покорному слуге удалось выявить около 20 эпизодов использования газов белыми и интервентами, и около 15 случаев. когда стреляла красная артиллерия. Причем это далеко не все, работа еще не закончена. Разумеется, все о чем я говорю имеет документальное подтверждение.
Рассказывать сейчас обо всем я бы не хотел, иначе будущую работу читать будет не интересно))), приведу лишь несколько примеров.
По красным. 4 сентября 1919 г., при отражении наступления на Железнодорожном направлении, в районе разъездов 426-й - 428-й версты, бронепоездом №37 выпущено 56 химических снарядов,а 1-й батареей 2-го легкого дивизиона 18-й стр. дивизии - 105. На следующий день там же, 1-й батареей 2-го легдива 18-й стр. дивизии - 51 снаряд, бронепоездом №37 - 56, а 2-й батареей 3-го легкого дивизиона 18-й дивизии - 272.
Но это только один из эпизодов. Всего же артиллерией красных с 15 августа до ноября 1919г. выпущено 1213 химснарядов, причем они умудрились пострелять аж в декабре. Артиллерией 1-й дивизии израсходовано 25, а 54-й дивизии - 53 химснаряда.
По белым и интервентам.
Например, 3 июня 1919г. в бою у деревни Усть-Пога. Из журнала военных действий 6-й армии:
"...Отбитое 1-го июня на дер. Усть-Пога наступление противника 2 июня при усиленной поддержке артиллерии им вновь было возобновлено; бой принял ожесточенный характер и продолжался 3 июня до вечера, когда противник, понеся боевые потери, принужден отходить. Потери и подробности боя выясняются. Во время этого боя противником применялись снаряды с удушливыми газами...".
После этого боя, Командарм Глаголев (тогда он командовал 6-й армией, Самойло позже) отметил это в приказе:
"Приказ войскам 6-й армии
N121
7 июня 1919г.
1-го сего июня противник пытался атаковать наше расположение на р. Пинега, но огнем 160-го стр. полка был отбит. 2-го июня неприятель превосходными силами при поддержке артиллерии снова перешел в наступление вдоль реки Пинега на дер. Усть-Пога, другая же его колонна была выслана в обход левого фланга полка. К 8-ми часам 3-го июня бой достиг крайнего напряжения, противником было выпущено более 7000 снарядов, из коих большое количество с удушливыми газами, пехота противника под прикрытием ураганного огня легкой и тяжелой артиллерии дошла до наших проволочных заграждений, но доблестные части 160-го стр. полка, не взирая на жесточайший артиллерийский, пулеметный огонь, удушливые газы и угрозу левому флангу и тылу полка, не отдали противнику ни пяди занимаемых позиций....".

О другом эпизоде - начале Северодвинской операции 10 августа - я писал на форуме несколько ранее (месяца два назад) и выкладывал Журнал Арткома с описанием проблемы. Поищите в архиве.
Но, опять таки повторюсь - это лишь отдельные примеры. И число этих случаев продолжает увеличиваться. Так, буквально на днях, читая дневники рядового роты "С" 339-го пехотного полка Эдвина Аркинса (США) с увдивлением обнаружил, что при описании боев за Шенкурск он упоминает, что 27 февраля - 3 марта 1919г. "... Большевики опять пошли вперед. Теперь они используют газовые снаряды. Мы готовились к атаке, но они так и не напали...".
На самом деле весь 1919г. бои на севере сопровождались интенсивным использованием артиллерией химических снарядов.
Ну, и еще один эпизод, который мне нравится больше всего)). На "закуску"...
Сводка за 30 августа.
"...Высланные около 22 часов наши разведпартии по обоим берегам оз. Кодыш и на фланги участка - противника не обнаружили. Дальнейшее наша продвижение сильно задержалось вследствие изрытости почвы и удушья от какого-то вещества, разбросанного противником перед д. Кодыш..."
Из оперсводок частей артиллерии:
"... По сообщению заведующего противогазовой обороной т. Корнеева, противник при отступлении из Кодыша оставил разбросанные химические вещества, выделяющие удушливые газы, т. е. применил способ эманации. Подробности и результаты выясняются..."
Пока больше ничего не скажу))) Работа еще идет.

Такие дела.

С уважением, домовой