От домовой Ответить на сообщение
К Андрей Платонов Ответить по почте
Дата 17.02.2011 22:56:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1917-1939; Версия для печати

Re: В смысле...

Я пока не знаю.
Но, и важно ли это?
Дело в том, что когда я ответил на Ваш вопрос - "немцы", я не только, и не столько шутил. Это наиболее точный ответ.
Именно после 22 апреля 1915г. газовые средства стали использоваться всеми воюющими сторонами и рассматривались как "естественное приложение к войне". Причем в первые годы после ПМВ не существовало никакого «морального осуждения» применения этих средств. Впервые поиск каких-либо «гарантий» от их применения был предпринят на Вашингтонской конференции в 1921г., и продолжился в Женеве в 1925г. Тогда и заговорили о «запрещенном химическом оружии». Кстати, приблизительно в это время и появляется сам термин «химическое оружие», каковой применительно к событиям Гражданской войны, абсолютно не корректен.
В 1918-19г.г. о каком-то «запрете» вообще никто не задумывался. Ни красным, ни белым, ни англичанам, заряжавшим свои орудия газовыми снарядами, и в голову не приходило, что они делают нечто преступное - они просто воевали. Воевали тем, что имели.
Так, важно ли, и стоит ли выяснять – «кто первый начал»? Поэтому я и ответил, что первыми начали немцы.

С уважением, домовой