От Secator Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 08.07.2009 18:59:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: К вопросу...

>>Факт репрессий установлен. А кто виноват? И в чём причины репрессий?
>
>Сначала пространная цитата из Лема.
>==
>Мне удалось доказать, что в любой человеческой популяции при условии полной панмиксии [свободное скрещивание] не более чем у 10 процентов особей будет наблюдаться достаточно уравновешенное гедонистически регулируемое поведение, а остальные будут отклоняться от нормы.
>...
>Годы спустя, после бесчисленных дискуссий с гуманитариями, я понял: они не признали моего открытия потому, что оно их не устраивало. Стиль мышления, который я представлял, считался у них чем-то вроде безвкусицы, потому что не оставлял места для риторических препирательств.
>...
>Я вел себя как слон в посудной лавке: то, перед чем спасовали антропология и этнография с их полевыми исследованиями, а также глубочайший философский анализ «природы человека», чего не удалось сформулировать в виде осмысленной проблемы ни в нейрофизиологии, ни в этологии [наука о поведении животных], что оставалось тучным заповедником вечно плодоносящих метафизик, психологии подсознания, психоанализа классического и лингвистического и Бог весть каких еще эзотерических дисциплин, — я попытался рассечь, словно гордиев узел, своим доказательством в девять печатных страниц.==

>Так вот, тут, боюсь, полемика о причинах и следствиях бесполезна.
>Вполне удовлетвортельный (для человека не с Гуманитарным Складом Мышления) ответ, как мне кажется, таков. В силу ряда исторических причин в СССР был сформирован такой репрессивный аппарат, в котором под воздействием малых возмущений неизбежно начали нарастать колебания. Получилась система с положительной обратной связью, безудержно двигавшаяся к самораспаду.

А может наоборот к супер единению? Поскольку большие колебания гасили малые и сами затухали.

>Остановить этот процесс могло только разрушение системы изнутри (распад страны, революция и пр.), либо разрушение ее "руками", жесткая фиксация status quo и максимальное "ручное" управление, последнее и было реализовано.

Через какие рычаги?

>Виноват тот, кто такую политическую систему построил - с регулирующим фактором в виде неоправданно жестких репрессий,

А почему Вы решили, что они не оправданы? А сейчас наказания УК оправданы или что?

положительной обратной связью, реализованной в виде поощрения доносительства

Доносительство всегда поощерялось властями.

и игнорированием презумпции невиновности в "политических" делах,
отсутствием "сдержек и противовесов" в виде политических свобод и соревновательной юридической процедуры, время переход такой системы "в разнос" и начало "войны всех против всех" - вопрос времени.

Ну и что. Эти черты присущи почти любой диктатуре и в какой из них начались из-за этого войны всех против всех?