От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Бирсерг Ответить по почте
Дата 06.07.2009 11:42:01 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: За Царя...

>Чеченцы и иже с ними бодрей сражались. Пишут что на всем протяжении войны с 1914-го по 1917 год. в Дикой дивизии прошло более 7000 всадников - уроженцев Кавказа

Это правда. При этом единовременная численность дивизии — чуть больше 4 тыс. человек.

Однако следует отметить, что если бы чеченцев, как и других кавказцев, призывали наравне с русскими, это число возросло бы на порядок.

>(полки, понесшие потери в боях и сокращавшиеся за счет отчисления "вовсе от службы" всадников по ранениям и болезням, четырежды пополнялись приходом с мест их формирования запасных сотен).

И это тоже правда, хотя следует отметить, что последние пополнения набирались уже по «добровольно-обязательному» принципу.

>В те же дни о героизме Чеченской полусотни, первой из состава российских войск с боем переправившейся на правобережье Днестра, было доложено в Ставке Верховному Главнокомандующему Николаю II. И царь, восхищенный мужеством ее всадников, заявил, что всех их награждает Георгиевскими крестами. Факт этот, безусловно, редчайший, чтобы весь личный состав воинского подразделения за один бой был удостоен боевых наград, и единственный как на всю Кавказскую конную дивизию, так и на 2-й кавалерийский корпус

Зная патологическую любовь чеченцев и ингушей к сочинению сказок о своих липовых подвигах, не удивлюсь, если эта история вымышлена от начала до конца.