От ДС Ответить на сообщение
К Евгений Путилов
Дата 07.07.2009 23:47:22 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Гм... Я...

>Доброго здравия!
>>>Спасибо. С другой стороны - население Туркестана восстававшие в 1916 г против царизма по поводу работ на фронте, в 1941-45 г. довольно бодро воевало...
>> Терпеть не могу квасной патриотизм, но из песни слова не выкинешь. Родственник рассказывал, что в часть, в которой он воевал прислали узбеков. По его воспоминаниям, это было настоящее пушечное мясо. Поначалу они просто ничего не ели кроме хлеба-каша или суп были с салом. Конечно, жаловались. В атаке, как только кого-нибудь из них убивало, собирались кучей около убитого и начинали молиться. Он рассказывал, что просто бил их, заставляя разойтись и бежать в атаку. В общем, осталось их через неделю единицы. правда, оставшиеся ели что дают и воевали не хуже других. Вероятно, если бы их хоть чему нибудь научили, получились бы неплохие вояки. Не все и не всегда, но, половина и то хорошо.
>
>Даже очень похожими словами. Они и у Пикуля в "Барбароссе" фигурировали. Кто у кого скатал?
>С уважением, Евгений Путилов.
Каюсь и посыпаю голову пеплом! Но, БАРБАРОССУ Пикуля не читал. Даже не знал, о её существовании. Я просто пересказал рассказ моего родственника-ветерана Отечественной войны. Кстати, он Пикуля вообще не любил. Вероятно, подобное положение было далеко не единичным. Недаром о плохих боевых качествах народов Ср. Азии упоминал Сталин.
С уважением.