От 13 Ответить на сообщение
К All
Дата 08.06.2009 13:40:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Интересная статейка про российские награды.

Знаете ли вы, например, сколько человек получило звание Героя России, утвержденное указом президента Бориса Ельцина в 1992 году? Официально эта статистика нигде не публиковалась, и обычному человеку неизвестно, сколько человек за эти 17 лет обрели золотую звездочку. И, главное, за какие подвиги. Лишь в декабре 2008-го генерал-лейтенант Александр Ильин, начальник 3-го управления присвоения воинских званий и наград Главного управления кадров Министерства обороны, обронил: звание Героя Российской Федерации присвоено 559 военнослужащим этого ведомства, 322 из них получили это звание за боевые действия на Северном Кавказе. Относительно того, где отличились остальные, молчок. Можно предположить, что кто-то из них – космонавт, летчик-испытатель, подводник… Но не все же 237!
Но звезды Героев за Кавказ давались и по линии других ведомств – ФСБ, ФСО, МВД, внутренних войск МВД, МЧС... У ФСБ несколько десятков Героев России, но, как водится, точных данных Лубянка не дает. По открытым источникам можно подсчитать, что в ФСБ обладателей геройских звезд не менее 40, имена 34 из них известны. Из них 20 человек получили звание посмертно. С теми, кто погиб, все ясно: это действительно герои, сражавшиеся с настоящими врагами в реальном бою. А вот из 14 живых, имена которых известны, девять – начальственные чины и «кабинетные герои», данные о совершении которыми личных подвигов отсутствуют, и лишь пять – «полевые» бойцы. Если верить данным командования ВВ МВД, у внутренних войск 92 Героя России, из которых 81 – за Кавказ. Из них 54 звание присвоено посмертно. Но из 27 живых трое получили его по линии МО – еще во время службы в Вооруженных силах. Из 24 оставшихся: солдат и старшин – 9, младших офицеров – 4, старших офицеров и генералов – 11. Выходит, на 13 непосредственных участников боев приходится 11 начальников-героев.
По приблизительным подсчетам выходит, что по линиям различных ведомств за боевые действия на Северном Кавказе звание Героя РФ присваивалось около 500 раз, а то и больше. Во время Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза было присвоено 11739 раз, в том числе 3051 – посмертно. То есть разница – в какие-нибудь 20 раз, при всей несопоставимости масштабов этих войн и их результатов!
И еще одно сравнение. За куда более длительную, кровопролитную и масштабную, чем чеченская, войну в Афганистане звание Героя Советского Союза по линии Минобороны было присвоено 72 военнослужащим (из них 25 посмертно). Всего же за Афганистан звания Героя было удостоено 85 человек (28 посмертно). 85 Золотых звезд за Афганистан и 322 (это только по линии Минобороны) за Чечню – впечатляющая разница!
Президент Дмитрий Медведев во время видеоконференции 9 апреля 2009 года сказал: «С момента учреждения звания Героя России оно присвоено 826 гражданам». Вот только к тому времени в открытом доступе была иная информация: уже на март 2007 года произведено 876 присвоений звания Героя, из которых 408 – посмертно. За два последующих года, с марта 2007-го по апрель 2009-го, надо полагать, появилось еще немало кавалеров Золотой звезды. Так что сотрудники администрации дали Медведеву информацию, взятую, похоже, с потолка.

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2214