От Денис Фалин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.05.2009 14:26:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Берлин-45г. Поворот Конева.

Добрый день.

Прочитал статью А. Исаева в газете Завтра: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/807/51.html

и возникли вопросы.

Совершенно не понятны "наезды" на Конева в повороте на Берлин. 9 немецкая армия была окружена южнее города не потому, что Жуков выбрал "гениальный план" окружения города танковыми армиями. Причин было две: запоздалый приказ на отход (зеркало с Вязьмой 41г) и выход армий Конева на тылы отходящей немецкой армии (Конев отомстил таки за октябрь 41г).
Алексей - вы сами верите, что удалось бы Катукову обойти город с юга и соединится с 2ГвТА без выхода на южные подступы к Берлину 3 и 4ГвТА ? Даже для перерубания отстававшегося коридора между Берлином и армией Буссе вводили в дело 3А Горбатова.

Моё ИМХО.
Без выхода танков Рыбалко к Берлину немцы бы свернули фронт на Одере и отошли бы в город и на окраины. Сам размер Берлинского фестунга был бы намного больше, а Венк организовал бы общий фронт на юг с 9А. Американцы через Эльбу бы наблюдали бы за "матерью всех битв" и не двигались бы с места. В итоге без поворота Конева на север весь "винегрет" длился бы дней на 10 дольше, с соответсвующим увеличением потерь.

С уважением.